Зрительные потенциалы

Добрый день! Необходимо проконсультироваться по результатам диагностики зрительных потенциалов. Дочка родилась на сроке 36.6 ( была врожденная пневмония, уеребральная ищемиясредней тяжести, синдром дыхательных расстройств и средняя и умереннаяасфиксия при рождении), нам необходимо наблюдаться у невролога из-за поздней недоношенности. Невролог на приёме сказал пройти исследование зрительных потенциалов. Могли бы расшифровать результаты? Что нам необходимо сейчас? Очный прием палнируется планово в 3 месяца,но возможно,нужно раньше? К вопросу прикрепила лист консультации невролога и результаты ЗП

Ребенок 2 месяца
34 года
14 Февраля ·Просмотров: 48·Яна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По представленному исследованию есть изменения, которые могут быть по причине незрелости нервной системы ребенка, но обычно данное исследование лучше интерпретировать у детского офтальмолога. Также они подбирают необходимое лечение, чтобы улучшить зрительную функцию.
Скажите пожалуйста ребенка пытается прослеживать за предметом ?

Анна, здравствуйте! У нас не сразу сформировалась сетчатка. Проходили обследование на ретинальной камере. Доктор вот так в последний раз написала: вгниапатия сетчатки 1 степени обоих глаз. Дочка стала смотреть на мобиль,который в кроватке, также смотрит на меня,когла беру на руки. За предметами следит,если крутится мобиль, например. Игрушку показываю, иногоамвзглыд ловит и переводит за ней, но быстро в другую сторону смотрит. Подскажите пожалуйста, а что необходимо сейчас делать, какие-то упражнения?

Яна, если была ангиопатия сетчатки, то в таких случаях очень важен контроль детского офтальмолога. Они могут назначить препараты, которые влияют на питание сосудов сетчатки. То, что показываете мобиль- хорошо. Можно еще показывать ребенку черно-белые карточки, они лучше в раннем возрасте воспринимаются малышом.

Анна, спасибо! Да, мы были в январе на рет камере, теперь в три месяца пойдём планово. Подскажите, пожалуйста, по зрительным потенциалам это корректируется?

Яна, сказать точно не смогу без осмотра ребенка, но обычно у детей все же восстановление происходит лучше, чем у взрослых. Если брать конкретно нервную систему, то за счет нейропластичности могут быть заметные улучшения. В частности про зрение, тут важен контроль в динамике. Но ангиопатия не самое страшное, что бывает . Просто важен контроль за ситуацией.

Принятый ответ

добрый вечер, Яна, верно понимаю ли, ЗВП назначены нервологом? По результатам ЗВП мы смотрим нет ли перерыва в передачи информации от глаза (анализатора) к коре головного мозга, по звп таких нарушений в виде перерыва сигнала к головному мозгу(коре) нету, проведение несколько замедленно, что связано с тем, что нервная система незрелая, в целом ничего критичного и опасного по обследованию не выявлено, не переживайте! Требуется динамическое наблюдение офтальмолога

здравствуйте! Спасибо.да, назначила невролог при осмотре в 1.5 месяца У нас не сразу сформировалась сетчатка. Проходили обследование на ретинальной камереу офтальмолога. Доктор вот так в последний раз написала: агниапатия сетчатки 1 степени обоих глаз. Дочка не так давно стала смотреть на мобиль,который в кроватке, также смотрит на меня,когда беру на руки. За предметами следит,если крутится мобиль, например. Игрушку показываю, иногда взгляд ловит и переводит за ней, но быстро в другую сторону смотрит. Подскажите пожалуйста, исправляться ли ситуация с взп? Как это влияет на развитие ребенка? а что необходимо сейчас делать, какие-то упражнения?

Нет, сейчас ничего делать не надо, упражнений также не существует для такого юного возраста, изменения по ЗВП обычно улучшаются с возрастом, просто продолжайте наблюдаться у офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно это исследование назначает врач офтальмолог, офтальмолог очно осматривал? Такие изменения могут быть связаны с незрелостью, но важна динамика и в первую очередь отталкиваемся от очного осмотра. Если ли какие то жалобы со стороны нервной системы?

Добрый день, Юлия! Офтальмолог осматривала на ретинальной камере 3 раза ( каждые 2 нед) в связи с незррлостью сетчатки,так как недоношенная дочка. В последнем заключении ангиопатия сетчатки 1 степени, сетчатка сформировалась. Осмотр в 3 месяца. Взп назначила невролог. На одном приёме сказала, что дочка пока не сильно старается следить за игрушкой ( прием был в 1.5 месяца). Сейчас дочка смотрит на мобиль в кроватке, на мне застрять взгляд. Подскажите,пожалуйста, по заключению взп необходимо пока наблбдать? Можено ли это исправить?

Да, обычно как раз таким изменения и наблюдают в динамике, по необходимости офтальмолог назначает лечение, но такое встречается у недоношенных деток.