Ночное головокружение

Добрый день. Уже давно (много лет) беспокоит проблема такого характера. Очень часто кружится голова, причем головокружение не такое, когда всё вокруг кружится. Просто почти постоянно присутствует ощущение невесомости, помутнения сознания, и ощущение того, что вот-вот произойдет потеря сознания, но предметы при этом окружающие не кружатся. Такое состояние усиливается при движении, вращениях головой с хрустами в шее, перемене положения + в последнее время замечаю помутнение зрения. Эти ощущения очень часто сопровождаются тошнотой, слабостью, еле держусь на ногах. Стало трудно пройти небольшое расстояние и даже сидеть, так как все симптомы усиливаются и возникает ощущение скорой потери сознания. Ощущаю также то, что все эти симптомы медленно прогрессируют, а в последний месяц такие ощущения стали возникать и ночью во сне, из за чего происходит пробуждение и дальше уже заснуть невозможно. Давление при этом нормальное, ЧСС тоже. Принимал по назначениям Бетасерк Лонг, но эффекта никакого. Делал в разное время МРТ головы и шеи с сосудами, УЗДГ сосудов головы и шеи – результаты прикладываю. Лечился многократно у неврологов и по сосудам в том числе, эффекта никакого. В настоящее время принимаю кортеф (10 мг), нольпаза (20 + 20 мг), эссливер (три раза в день), беталок зок (один раз в день), сермион (30 мг в день), аркоксиа (60 мг в день).

ГБ, ИБС, ХБП, ХНН, атрофический гастрит, хронический гепатит В, хронический панкреатит
48 лет
14 Февраля ·Просмотров: 162·Алексей, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние на официальном языке науки называется ПППГ - персистирующее постурально-перциптивное головокружение, является, как правило, осложнением изначального острого эпизода головокружения (на фоне временной дисфункции вестибулярного аппарата - внутреннего уха) либо стрессовой ситуации.

Суть данного состояния в том, что Ваша вестибулярная система (ваш «датчик равновесия») физически здорова, но мозг разучился правильно обрабатывать сигналы от неё.

Представьте, что ваш мозг — это компьютер, который управляет равновесием.

После изначального острого события мозг переходит в «режим повышенной бдительности», чтобы вы не упали.

Далее тело выздоравливает, но мозг забыл выключить этот режим. Он продолжает сканировать пространство на предмет опасности 24/7.

Теперь любое движение (поворот головы, ходьба по торговому центру, прокрутка ленты в телефоне) мозг воспринимает как ошибку или угрозу, создавая ложное чувство качки и постоянного предголовокружения - как будто сейчас потеряете сознание.

Задача лечения в данной ситуации не убрать головокружение или улучшить кровоток (что Вам пытаются сделать, судя по принимаемым препаратам), а обратно перепрограммировать Ваш мозг ("Ваш компьютер") - с этой задачей могут справиться ТОЛЬКО антидепрессанты (именно они работают на уровне головного мозга и стабилизируют его работу = возвращают к нормальным настройкам) и они должны назначаться, НЕЗАВИСИМО, от фона настроения, и исключительно из-за самого заболевания ПППГ (из препаратов, например, эсциталопрам, сертралин) + ежедневно добавляется вестибулярная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Доброго дня, спасибо за ответ. Эсциталопрам я применял, его тоже назначали. Результат такой же - то есть нулевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Только я пил аналог - Селектра, пил примерно три месяца. Но эффекта не было никакого.

В какой дозировке принимали?

При терапии антидепрессантами есть два важных момента: 1) эффективная доза 2) длительность терапии

Если какой-либо из этих пунктов не соблюдается, то итогового эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Селектра, 10 мг, один раз в день на ночь - принимал так три месяца.

Касательно селектры, при отсутствии эффекта, необходимо было повышать через 2 мес приёма до 15мг, далее, при необходимости, до 20 либо менять препарат на другой (если не помог один - не значит, что не поможет другой из этой же группы)

Поэтому данный вариант лечения не является критерием неэффективности антидепрессантов в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгений Олегович, понял. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аксана Руслановна, спасибо. Понял.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше состояние называется ПППГ (функциональное головокружение)

С Вашими сосудами и шеей всё в порядке (грыжа 3 мм и извитость артерии есть у каждого второго)
Вы НЕ теряете сознание. То, что Вы чувствуете -это ложное пресинкопе

Обсудите с врачом переход на препараты из группы ИОЗСН (например, венлафаксин)
Они работают мощнее Селектры.
Доза 10 мг была слишком маленькой для такой давней проблемы, а для лечения ПППГ часто требуются дозы 15–20 мг

Начинать Венлафаксин нужно с микродоз под контролем врача и титровать до 150 мг

+ Обязательно делать специальную гимнастику для тренировки баланса
(гимнастика Брандта-Дароффа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо. Понял