Фурункул в носу

Здравствуйте. Человек заболел. Сильный насморк, чихание и температура. Где то на 4-5 день из за сильного насморка растер нос и видимо занес инфекцию. Фото прилагаю. Внизу- это корочка от растертости. Внутри носа на внутренней перегородке отек, но гнойного нету. Такое впечатление, что не фурункул, а от растертой раны. Рана не болит, иногда ноет. В носу не больно, окружающие ткани не болят. Температура 37,2. Насморк еще есть, не густой. Вчера прикладывали левомиколь. Сегодня не лучше, и не хуже. Хочу начать давать антибиотик. Впереди выходные и никуда не попадешь. Флемоксин солютаб 500 мг. Человеку 24 года. Вес 53 кг. Какую дозировку применить? Обрабатываем хлоргекседином и прикладываем левомеколь. Что то еще? Фото прилагаю.

24 года
14 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на коже преддверия носа имеется участок гиперемированной и отечной кожи, не совсем похоже на фурункул, скорее из-за травматизации кожи. Скажите пожалуйста, были ли когда-нибудь герметические высыпания на губах или на носу?

Герпетические? Нет, не было. Была растертая кожа, потом маленькая ранка, которую никто не обработал и с утра вот такое

Так. В этот раз не было. Но иногда простуда вылазит на губе, один пузырек, который быстро проходит.

Я поняла, учитывая наличие воспалительного элемента в похожих случаях можно использовать мазь Левомеколь или бактробан 2 р/день 7 дней . Вероятнее всего после травматизации кожи присоединилась бактериальная флора

А подскажите, антибиотик добавлять?

В похожих случаях бывает достаточно местного лечение, а при отсутствие динамики или при ухудшении состояния может быть эффективен флемоксин в дозировке по 1000 мг 2 р/день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не становится хуже, то обычно можно продолжить местное лечение - отрабатывать раствором Хлоргескидина, Левомеколь на ватном шарике 2-3 раза в день.
Если не будет улучшение в течение 2-3 дней, или будет ухудшение, тогда можно добавить антибактериальную терапию, дозировка 500 мг 3 раза в день или 1000 мг 2 раза в день

Поняла. Посмотрю сегодня тогда на развитие. А то, что температура 37,2 не указывает на необходимость антибиотика? Хотя она болеет, может и вирус давать.

Если температура с начала заболевания, она не становится больше, промежутки без температуры увеличиваются, тогда скорее всего это проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Вафина созревание фурункула по фото не похоже, скорее всего есть участок местного воспаления

Такое состояние часто возникает на фоне воспаления, вызванного золотистом Стаффи

В Такой ситуации может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
И наносить местно на участок воспаления

Если будет ухудшение самочувствия и не будет эффекта на фоне местного лечения – на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендовано назначение Флемоксина по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте

Более вероятно произошла травматизация кожи куда попала инфекция, зачастую это стафилококк. На формирование фурункула это не похоже вовсе.
Обычно в таких случаях начинают местное лечение, например мазью бондерм/бактробан/супироцин тонким слоем 2 раза в день 7 дней и если нет эффекта в течение 3-4 дней, то действительно возможно применение антибиотика внутрь.
Взрослым независимо от веса Флемоксин может применяться по 500 мг 3 раза в сутки, то есть каждые 8 часов или в случае более тяжелых инфекций по 1000 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов, курсом 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеописанные жалобы могут быть связаны с наличием роста условно-патогенной флоры , травматизацией и воспалением кожи .При наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) . Антибиотик используется как правило в дозировке или 500 мг 3р/д или 1000мг 2р/д в зависимости от тяжести процесса. Не рекомендуется мочить место воспаления