Белок в моче

Здравствуйте! (21 неделя беременности) (неделю назад была на скрининге все замечательно) Сдала АОМ (в 20 недель 4 дня) выявлен белок -0,23 и кетоновые тела положительные! (Скорее всего мочу сдала не правильно, но это не точно, вроде начал выпадать тампон) но что меня насторожило , это позвонит мой врач и сказал мне ложится в стационар! Мерю давление два дня подряд утром и вечером Утром Р 110/63, Л 109/62 ( сколько себя помню всегда пониженное давление у меня) Вечером Р 116/69 Л 112/64 Подскажите пожалуйста настолько ли страшен мой показатель ?? Теперь переживаю (отеков нет только привет сидячей работе , в течении 5 минут проходят ноги)

Нет
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективно ничего критичного в описываемой ситуации нет, на самом деле.
Во-первых, критерием, «порогом отсечки» патологии белка является показатель более 0,3 г/л. Все, что меньше, может периодически в норме обнаруживаться в моче у беременных в частности. И показатель 0,2 патологическим не считается, хоть желание доктора перестраховаться, безусловно, понятно.
Во-вторых, давление во 2-3 триместре всегда физиологически чуть повышается в сравнении с тем же первым триместром, главное, что оно НЕ патологическое (не выше 140/90 мм.рт.ст). Описываемые Вами цифры совершенно нормальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть для малыша никакой опасности сейчас нет, правильно?

Да, именно так, ни для мамы, ни для малыша!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили меня ! Спасибо ❤️

Принятый ответ

Рада помочь! 🩷

Здравствуйте, такой показатель не страшен, допустимое количество белка в моче 0,3, то есть до 0,3 протеинурия патологической не считается. Соответственно выявленное количество не превышает допустимые значения и не является показанием к госпитализации. Кетоновые тела в моче могут быть следствием чрезмерного количества лёгких углеводов, или, наоборот, дефицита сложных углеводов. Обратить внимание на питание, в рационе ежедневно крупы, цельнозерновой хлеб/макароны в умеренных количествах, пересдать общий анализ мочи, предварительно подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. При повторном определении кетоновых тел контроль глюкозы в крови. При уровне белка более 0,3 рекомендуют анализ мочи на суточный белок, или повторный анализ через 4 часа. Контролировать питьевой режим, не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы так успокоили ! Тоесть для малыша сейчас никакой угрозы нет, правильно понимаю?

Все верно, угрозы нет, контролировать питание и питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! 🙏🏻

Принятый ответ

Лёгкой беременности!