Высокий д-димер

Добрый день.При анализе крови у гинеколога обнаружила высокий д-димер,у меня 820 при норме в 550.И высокий холестерин 7.Беременности нет,не курю,не пью.В чем проблема и к кому идти?Что это такое?30 лет

Здравствуйте, варикоза нет?

Алина, вроде нет,никогда не наблюдала расширенных вен или сеточек нигде

Принятый ответ

Желательно сделать ЭХО-КГ и УзИ сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте, ранее беременности были,чем они закончились? Инфаркты, инсульты? Какие-то хронические заболевания у вас есть?

Мария, 2 беременности,2родов,прошли прекрасно.Никаких инфарктов и инсультов у меня не было,только у родных (бабушки,дедушки) из хронических только Киста кармана Ратке,и хронический ринит.И температура субрифилитетная на протяжении 2х лет.Обследовалась но ничего не нашли,никаких паталогий

Как обследовались, какие анализы сдавали?

Мария, мрт всего организма,фтизиатр,гинеколог,кардиолог,пульмонолог,терапевт,лор

Принятый ответ

А анализы крови на АФС? Генетическая патология факторов свёртывания?

Здравствуйте, д-димер высокий и холестерин высокий. Какие хронические заболевания имеются? Коагулограмму сдавали?

Хайшат, киста кармана Ратке,хронический ринит и температура 37-37.2 на протяжении 2 лет.Врачи разводят руками якобы все в норме

Какое количество тромбоцитов?

Хайшат, тромбоциты 328

Сосуды проверяли шеи и головы? Атеросклероз не ставили?

Хайшат, проверяла но года 4 назад все было в норме,ещё ставили остеохондроз,получается мне сначала нужно попасть к неврологу? Нельзя ли начать пить просто кроворазжижающие?

У вас доброкачественное образование гипофиза, поэтому вначале нужно с неврологом обсудить. А из гиполипидемических принимайте аторис 10 мг 1 т вечером, через 3 месяца контроль липидограммы и тромбоасс 100 мг 1 т в день после еды.

Хайшат, ,тогда попробую попасть к неврологу.Прочитала про атеросклероз и по симптомам у меня сейчас все от ухудшения памяти до тахикардии.Спасибо вам

Принятый ответ

Высокий холестерин может забивать сосуды и будут образовываться атеросклеротические бляшки, что будут приводить к ухудшение кровоснабжению органов и к тахикардии. И проверьтесь на гормоны щитовидной железы, тоже могут быть причиной тахикардии.

С такими высокими цифрами д-димера и холестерина показана антикоагулянтная и гиполипидемическая терапия, есть риск возникновения тромбообразования. Обсудите с неврологом и гинекологом эти виды терапии.

На персистирующие вирусные инфекции обследовались?

Хайшат, нет,не обследовалась

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи сосудов н/к и сердца. Пока ничего из лекарств принимать не нужно.