Синусит/гайморит без температуры
Здравствуйте! У ребенка 8-ми лет неделю назад начались зеленые сопли, лечила трамицентом. (Параллельно ее сестра заболела - орви.) На 5-й день соплей ухудшение - сильный кашель, температура до 38,2. На 6-й день врач слушал - в легких чисто, температура до 37,3. Назначил пульмикорт, и поставил диагноз гайморит, с помощью нажатия на точки на лице, ребенок говорил, что слегка больно. Не стала давать антибиотик. На 7-й день и сегодня - 36,6. Кашель до сих пор сильный, и по ночам не прекращается. Из носа при промывании светлозеленые, желтоватые сопли. При походе в туалет сегодня ребенок пожаловался что болит под левым глазом. Вчера ЛОР сказала, что синусит, по рентгену - ничего серьезного, но подтвердила, что нужен антибиотик. Второй день даю називин, потом промывание и полидексу. Можно ли вылечить без антибиотика? Температуры же нет, да и в описании снимка - Определяется пристеночный отек левой пазухи. Пневматизация остальных пазух не нарушена. Синусит. Про гной не говорится.
Наталья, здравствуйте.
Для успокоения и уточнения природы процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Это поможет узнать вирусный синусит или бактериальный. И если он будет бактериальным, то добавить антибиотики.