Сыпь по телу и язва под коленкой

Сейчас нахожусь не дома и будет возможность попасть к врачу только в среду. Выскочила сыпь непонятна. Изначально у меня выскочила большая штука под коленкой недели полторы назад после длительного нахождения в бассейне, 3 дня назад после массажа появилась сыпь по телу. Очень переживаю, что это такое Это инфекция или аллергия? Температуры вроде нет, чувствую нормально себя

27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить розовый лишай-это состояние кожи не является заразным. Обычно розовый лишай разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель . При розовом лишае обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ. Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) . Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики. Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно). При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна терапия системными кортикостероидами (например преднизолон при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны, активные занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога