Ребенок 1.3 года подскользнулся и упал на затылок

Добрый день Ребенок 1.3 года, здоров. Бегала, наступила на мокрое и потом подскользнулась и упала на затылок, сильно стукнулась головой (поверхность ламинат), сильно заплакала, но успокоилась достаточно быстро, я сама очень напугалась и занервничала, потом чуть капризничала и через полчаса вроде как уже ведёт себя как обычно. Но времени пока мало прошло, где-то час. Не могу сказать навзничь она упала или через попу, так как мне показалось что все очень страшно и я поспешила успокаивать. Не могу так же нащупать шишку, кажется ее нет.

Нет
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падениях с высоты своего роста на твердую поверхность обычно рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения обследования( рентгенографии черепа или КТ головного мозга). Симптомы могут появляться в течение 3 суток после падения. Бывают травмы без клинических проявлений, поэтому должна быть настороженность.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Как сейчас себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вообще взбодрилась и все как обычно, шишки нет, моя мама еще потрогала голову ей и подтвердила.
Когда голову ей трогаем, ей не больно.

Тогда сейчас пока понаблюдайте , но если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если после падения ребенок быстро успокоился и стал вести себя привычно , то в таких случаях рекомендуется только наблюдение. Если в течение 48-72 часов после инцидента заметите изменения в поведении ребенка ( сонливость, вялость, плаксивость, шаткость при ходьбе, рвоту, жалобы на головную боль), необходимо обратиться к неврологу для очного осмотра и/ или к нейрохирургу, для проведения КТ/МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть отложенные симптомы и чего именно ?
И насчёт шаткой ходьбы, не очень понимаю, у них же в этом возрасте у всех ходьба шаткая, так можно начать придираться, она действительно быстро успокоилась, я сильно очень напугалась и была на панике, мне даже в какой-то момент показалось, что если бы я была спокойнее, она бы успокоилась быстрее, под конец плача мне показалось, что она больше плачет из-за меня

Понимаю, конечно, что первая реакция ребенка - это страх и неожиданность, а потом боль.
Ваш страх тоже вполне обоснован, это нормальна реакция любой мамы.

Самое частое и первое, что исключают при подобном описании- это сотрясение головного мозга . Вы сделали акцент, что удар затылочной областью был достаточно сильный.
Сотрясение головного мозга может проявляться не сразу, именно поэтому необходимо понаблюдать за ребенком в течение 48-72 часов.

Насчет шаткой походки- очень хороший вопрос.
Конечно, что в начале самостоятельной ходьбы дети ходят неуверенно, часто спотыкаясь. Неуверенность обычно присутствует в самом начале движения или при поворотах.
Шаткая походка ( атаксия) будет отличаться. Чаще всего ребенка « заносит» в одну сторону или назад, постоянно при ходьбе. В некоторых случаях может « шатать» даже если ребенок сидит.
Нужно оценить именно изменения в поведении и походке, если они будут.

Ключевые моменты: При неуверенной походке, связанной с началом ходьбы- неуклюжесть в самом начале движения и при поворотах. При этом ребенок это делает как обычно, как делал раньше каждый день.
При атаксии ( шаткой походке)- будет « заносить» в одну из сторон или назад на протяжении всей попытки передвижения.

Придираться к ребенку не надо, достаточно отметить нетипичные для вашего ребенка действия.

Если в период наблюдения вас все- таки что-то смутит, то, конечно, лучше перестраховаться и обратиться к врачу очно.

Дополню.
Обратить внимание нужно не только на походку, а в целом на общее состояние ребенка.
Стала капризная и вялая, постоянно просится на ручки и хочет спать, появилась рвота- это также повод для очного обращения.
Оцениваем не только походку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ничего такого вечером не было, бегала, ела, уснула как обычно. Сейчас спит не ворочается. Скажите пожалуйста, это же хорошо?

Это очень хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду наблюдать, я очень тревожный человек

Наблюдайте. Но, пожалуйста, без фанатизма. Не накручивайте себя. Если действительно будут какие- то изменения, поверьте, вы как мама это сразу увидите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии ЧМТ обычно беспокоят потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость. Если ничего нет и не было из перечисленного, то ЧМТ сомнительна.
Рекомендуется наблюдение в течение 72х часов за ребенком, если появится что-то из симптомов, тогда обращаться в приемный покой больницы или травмпункт, можно через скорую помощь, проведение кт головного мозга по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ударах головой, если ребенок не терял сознание, не было рвоты, волости сразу после падения, то обычно рекомендовано наблюдение за ребёнком в течение 3-х дней, но как правило у детей симптоматика появляется раньше.
Если не появилось никаких дополнительных симптомов, то вероятнее всего острой патологии со стороны нервной системы нет.
Если вдруг ребенок становится сонливым, вялым, отказывается от еды, отмечается нарушение координации, то в подобных случаях необходимо обратиться в травмпункт или приёмный покой дежурной больницы для осмотра ребенка очно.