Не проходит тремор на эсциталопраме(пью 31день)
Здравствуйте! 15 января психиатр поставил мне диагноз Расстройство адаптации(была сильная тревожность и иногда ПА) и назначила Эсциталопрам(10мг) и Атаракс(сейчас пью на ночь 1 или 2, по ситуации). Изначально начала АД пить вечером, но из-за плохого сна и тремора в теле постепенно перенесла на 10 утра. Получается, я уже 31день пью этот АД, но вот уже примерно 3-й день по вечерам тремор как будто усилился, появилась снова тревожность небольшая, потряхивает, в жар немного бросает, лицо краснеет, сейчас даже немного стошнило(когда нервничаю ком в горле, там становится оч неприятно и из-за этого может стошнить), иногда кажется, что как будто голова слегка кружится, в горле ком. В целом, терпимо и не критично, но меня немного пугает это состояние, что оно может значить? Что-то пошло не так?(( Мне не подходит препарат или доза?(( Или я всё ещё привыкаю к нему…?(( Пожалуйста, помогите((( и ещё вропрос, скоро предстоит поездка на машине, 3суток, меня в машине часто укачивает, как мне быть? Раньше пила драмину, можно ли её с Эсциталопрамом?((
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете (тремор, жар, тошнота, ком в горле), на 31 день приема эсциталопрама могут указывать на то, что дозировки 10 мг недостаточно для полной стабилизации вашего состояния. Период адаптации в среднем длится 3-4 недели и при сохранении жалоб на 4 неделе часто рекомендуется плавное повышение дозы до 15 мг, а затем и до 20 мг. Так как состояние остается нестабильным, использование Атаракса для купирования тревоги остается актуальным. Драмина и Атаракс могут усиливают действие друг друга, что может вызвать чрезмерную сонливость и мышечную слабость. Возможно временно заменить вечерний Атаракс на Драмину в дни поездки, либо принимать их с большим временным интервалом, например минимум 6–8 часов. С эсциталопрамом прямого запрета на их сочетание нет.
Венера Тальгатовна, здравствуйте и спасибо за ответ! Получается, мне не нужно ждать, пока пройдет 6 недель с приема АД(сегодня 32 день приёма) и смотреть ушли симптомы или нет, и исходя из итога, повышать дозу до 15мг?выходит, мне уже можно её начать повышать?
Рекомендуют оценивать эффект на 4-6 недели. Если вы уже сейчас чувствуете что улучшении вообще нет, то можно уже повышать. Но можно и выждать это время
Венера Тальгатовна, улучшения есть определенно! Мне было намного хуже, сейчас более менее и аппетит появился и сон, тревожность практически ушла, остался только тремор в теле, особенно в вечернее время ну и вот то, что в последние дни по вечерам немного усилилась тревога. Для меня это просто стало неприятным сюрпризом - вроде хорошо всё шло, а теперь так..потому и решила обратиться к вам, но оказывается ничего страшного здесь нет.
Тогда нужно подождать до 6 недель и затем принимать решение о дальнейшем увеличении. Течение может быть первое время несколько волнообразным, не стоит переживать.
Венера Тальгатовна, волнообразным? Тогда действительно, объяснимо, почему всё так.. Надеюсь, что в ближайшее время эти симптомы пройдут. Полноценный устоявшийся терапевтический эффект от препарата с какого момента можно ожидать? Когда пройдет 2-й месяц приёма?или всё очень индивидуально
Принятый ответ
Вообще максимальный эффект у препарата может развиваться до 8-12 недели. И после 6 недель состояние все же должно быть стабильным.
Венера Тальгатовна, огромное спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
Через 4-6 недель часто наступает момент, когда препарат начинает работать в полную силу, и симптомы могут временно обостриться, прежде чем уйти. Ваша тревога по поводу симптомов сама по себе усиливает выброс адреналина, отсюда тремор и тошнота. В подобных случаях рекомендуется понаблюдать в динамике до 6 недель , если тревога так и будет сохраняться , то дозировку эсциталопрама повышают до 15 мг.
Драмину можно принимать совместно с вашими препаратами ,но их сочетание может усилить сонливость, головокружение и седативный эффект.
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ! Получается, ничего страшного не происходит, это просто препарат начал действовать в полной мере и мне нужно ещё подождать примерно дней 11(как раз будет 6 недель) и только тогда смотреть, ушли эти симптомы или нет, повышать дозу до 15мг или нет, так? И пока нужно продолжать пить Атаракс для купирования симптомов тревоги, получается
Да, Анастасия, все верно. Такое состояние конечно не приятно, но оно должно будет пройти в течение некоторого времени, в противном случае повышают дозировку антидепрессанта до 15 мг.
Анжела Вильевна, большое спасибо за ваши ответы, немного успокоили меня. Подожду ещё до 6 недель и там уже посмотрю поднимать или нет. Надеюсь, все неприятные симптомы пройдут.
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здравствуйте,вообще эсциталопрам препарат дневной и его нужно принимать до 12:00 дня,лучше не принимать его перед сном,он обладает активирующим эффектом.
В таких ситуациях обычно рекомендуют повышать дозировку вашего АД,сначала до 15мг,каждый 7 дней,вы повышаете на 2,5мг.
После чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он будет вас устраивать,то можете остаться на этой дозировке,если нет,то повышение до 20мг и снова 5-6 недель ожидания.
Если же симптоматика будет сохраняться,то скорее всего вам придется сменить препарат на другой.
Драмину принимать можно,препараты совместимы и негативных последствий кроме снотворного действия быть не должно.
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Да, я уже перенесла прием препарата на 10-11 утра, сон стал значительно лучше, хоть и ложусь всё равно поздновато, но думаю, со временем и это скорректирую. Как считаете, есть ли смысл дополнительно пить какие-то витамины? По типу Д3 или Омеги или еще что-то
От приема витаминов хуже точно не станет,поэтому принимайте курсами.
Все верно,ваше состояние стабилизируется,главное найти свою дозировку АД.
Здравствутйте!
1) эсциталопрам - антидепрессант группы сиозс препарат утренний, принимается в первой половине дня, принимая его на ночь возможны ухудшения сна;
2) что касается текущей описанной ситуации, то вероятно, что дозировка децствительно низковата, вообще 10м это является минимальной рабочей и к сожалению, что далеко не всегда полностью нормализовывает, учитывая сроки приема, то думаю уже обсуждать с врачом о повышении до 12,5мг вполне имеет место быть и наблюдать, с возможностью шагово повышения до 15-20мг;
3) так же стоит иметь ввиду тот факт, что во время менструального цикла возможны изменения эмоционального фона из-за гормональной перестройки и это постепенно выравнивается, но в некоторых случаях дополнительно используют противотревожный препарат недлительно.
Артур, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит, спрошу у врача о плавном повышении дозировки, про цикл я совсем не подумала(у меня была овуляция на днях), может это и правда влияет как-то. Как вы считаете, Атаракс хорошо подходит для купирования симптомов тревоги или есть более подходящие препараты совместимые с приемом эсциталопрама? Или мне нет смысла менять транк
Принятый ответ
Если атаракс чувствуете в плане эффективности, то разово при необходимости можно его принимать.
Что касается их совместного применения, то не должно быть переживаний если не было каких-либо сердечно-сосудистых проблем ранее.
Здравствуйте, Анастасия.
Больше похоже на то, что дозировки антидепрессанта стало не хватать, поэтому стала нарастать тревожность, которая проявляется вот такики вегетативными симптомами. В таких случаях увеличивают дозировку до 15 мг