Дюфастон и месячные!
Здравствуйте, у моей дочери(14 лет)нк стабильные месячные,то есть, то нет.сдавали все анализы кровь,узи,мазок.все хорошо, никаких отклонений.пили витамины цикловита.врач выписал сейчас дюфастон 10 дней по 1 таблетки 2 раза в день,и ждать месячных.у нас на третий стало уже мазать,что теперь делать?продолжать так же пить дюфастон 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте , если сейчас выделения не обильные , мажущие , то прием Дюфастона следует продолжить , при появлении кровянистых выделений прием препарата следует прекратить , на 4-5 день менструации рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , глюкозу, инсулин, и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте,понятно.врач нам сказала потом когда придут месячные,на 16 день опять пить дюфастон.а если сейчас придут месячные, то что нам делать?
Прежде чем проводить гормональное лечение, рекомендуется выяснить причину нарушений цикла , в таких случаях следует провести описанное выше обследование и по результатам определять дальнейшую тактику.,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжать дюфастон, если кровянистые выделения не усиливаются до объема обычных месячных. На отмену или в процесс приема препарата должна прийти менструалоподобная реакция.
В целом, в периоде становления, первые несколько лет от менархе нарушения цикла возможны.
Здравствуйте, спасибо за ответ,сейчас пришли уже месячные.препарат не пьём,теперь нам пить его с 16 дня цикла?как нам прописала врач?
Если цикл начался, то, конечно, отменить. Далее по схеме во вторую фазу, верно.
С первого же дня месячных считаем 16 дней?
Все считается с первого дня. От начала месячных.
Спасибо большое ⚘️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на фоне приема препарата прогестерона началась менстуация полноценная тогда препарат отменить
Если это мажущие выделения и ежедневки хватает, тогда продолжить препарат согласно схемы
Совершено верно
Сейчас не принимаем
Далее по схеме 16-25 день
1 день это первый день менсрпуауии
Совершенно верно
Спасибо большое ⚘️
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Подскажите с какого возраста у девочки начались менструации?
Чаще всего менструации устанавливаются в течении года, иногда чуть больше
На становление менструального цикла влияют перенесённые ОРВИ режим дня полноценный сон
На сколько у дочери смещается цикл?
Дюфастон назначается при длительной задержке и достаточной толщине эндометрия Какая толщина была перед назначением?
Отмена Дюфастона необходима при начале полноценных менструаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации повода для паники нет. В 14 лет менструальный цикл очень часто бывает нестабильным, особенно если с момента первых месячных прошло меньше 2–3 лет. В этом возрасте гормональная система ещё формируется, овуляция происходит не каждый цикл, поэтому возможны задержки, пропуски или нерегулярные кровотечения. Если по анализам крови, УЗИ и мазкам всё в норме, это чаще всего функциональная возрастная особенность, а не заболевание.
Препарат Дюфастон назначают для формирования второй фазы цикла и последующего вызова менструации. Если на третий день приёма появились мажущие кровянистые выделения, это может означать, что эндометрий уже был готов к отторжению и организм начал реагировать на препарат. Такие выделения не считаются полноценной менструацией.
В стандартной практике при появлении мажущих выделений приём препарата продолжают до назначенных 10 дней, если нет обильного кровотечения, выраженной боли или ухудшения самочувствия. После отмены препарата в течение нескольких дней обычно начинается полноценная менструация.
Если состояние стабильное и выделения скудные, лечение обычно продолжают по назначенной схеме.
В целом, при нормальных обследованиях и в этом возрасте нерегулярность цикла чаще всего является вариантом нормы и постепенно нормализуется по мере гормонального созревания.