У ребенка сыпь на шее спине, груди
У ребенка 7 мес пошла сыпь началось позовчера и все сильнее , вызвали очного врача. Но пока не пришел хотелось бы послушать мнение что такое может быть , никаких других симптомов нет. Со вчерашнего дня даю фенистил , улучшений нет. Убрала из рациона творог и сливочное масло. Еще у старшей дочки позовчера вылезла простуда на губе. Могут ли это быть герпесные высыпания ?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Скажите пожалуйста , нужны ли антигистаминные и диета? Или продолжать кушать что кушали? Мы мазали до этого щеки липикар от ля рош , но мне кажется что еще больше краснеют (( как будто нужно наоборот подсушить
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит или потничку.
Кожа детей очень тонкая и поэтому очень быстро пересыхает при сильной сухости воздуха, при сильном ветре, перепадах температур, начале отопительного сезона, жесткой воде.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- поддерживать микроклимат дома температура 21-23 градуса, влажность 40-60%
- купать в негорячей воде, не распаривать кожу, при купании использовать масла для купания, например от ЛяРош, хорошо промывать все складочки ребенка, после душа вытираться промакивающими движениями
- носить дышащую одежду из натуральных тканей, не укутывать слишком сильно, и чтобы не прилегала сильно, чтобы не натирала
- использовать эмоленты при сухости кожи и обязательно после душа до 5ти раз в сутки, например Липикар от ЛяРош, Атодерм, Эмолиум
- при сильном покраснении обычно рекомендуют использовать Элидел тонким слоем 2 раза в сутки до исчезновения покрасний
- при выходе на прогулку использовать на открытые участки тела колдкрема.
Будьте здоровы!
Высыпания мало похожи на аллергические, поэтому обычно в подоьных случаях не нужна диета и антигистаминные.
Если щеки еще больше краснеют ои Липикара, обычно рекомендуют попробовать заживляющие крема, например ЦикапластВ5, Цикафаль, Радевит.
А элидел можно? Цикапласт тоже заказала
Элидел разрешен к применению у детей с 3х месяцев
Спасибо большое. Можно у вас еще уточнить по еще одному вопросу . Мы были на смеси нан опти про с рождения . Нам она очень подходила. Но потом запрет был. Мы месяц ели нутрилон премиум, но малыш с нее очень срыгивает((( Можно ли нам сейчас вернутся к смеси нан опти про , смотрю они в магазинах сейчас есть. И безопасно ли ее сейчас есть?
Да, вы можете вернуться на смесь нан оптипро. Компания Нестле заявляла, что официально партии с токсином не были завезены в Россию. Также компания Нестле опубликовала на своем сайте серии партий, куда мог попасть токсин. Поэтому, если вы покупаете банку НАН, то можете зайти на сайт Нестле и посмотреть нет ли серии с банки в списке запрещенных к употреблению. Если нет, то вы спокойно можете употреблять смесь
Спасибо огромное! Постепенно или сразу можно вернуться на нан?
Лучше постепенно, так как ребенок был на смеси другой линейки.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в3, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
С герпесом, это ни как не связано.
Антигистаминные не показаны, цикапласт рекомендуется
Заказала , спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Можно у вас еще уточнить по еще одному вопросу . Мы были на смеси нан опти про с рождения . Нам она очень подходила. Но потом запрет был. Мы месяц ели нутрилон премиум, но малыш с нее очень срыгивает((( Можно ли нам сейчас вернутся к смеси нан опти про , смотрю они в магазинах сейчас есть. И безопасно ли ее сейчас есть?
А срыгивания до 3 ст. Л за раз?
Больше бывает, иногда прям очень сильно
Можете вернуться тогда, на сколько мне известо, что партию которая, плохая всю изъяли на складах.
Спасибо большое!
Постепенно или сразу?
Принятый ответ
Лучше постепенно.
Хорошо! Спасибо еще раз!
Добрый день!
По предствленным фотографиям можно предположить контактно- раздражительный дерматит (возможно, в следствие, обильного слюноотделения или попадания на кожу пищи). Вирусная инфекция здесь не причем.
Важно регулярно ухаживать за кожей:
1) поддерживать в комнате, где находится ребенок, оптимальную температуру ~20-23 градуса и влажность~40-60%.
2) обычно рекомендуют в таком случае наносить средства с оксидом цинка (Цикапласт, Цикабио, Судокрем) для уменьшения воспаления и защиты кожи;
3) ограничить использование одноразовых влажных салфеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.