Лептинорезистентность

Повыше, не много уровень лептина. Из за этого , постоянно хочу есть. Предполагаю инсулинорезистентность. Колю семагоутид . похудела на 8 кг... Но липтин остался прежний.уже вырабатывается резистентность к препаратам семаглутида. Вес был 76 стал 68. Рост. 167. Не могу отказаться от препаратов так как голод очень сильный, и сразу идет набор веса.... На инсулинорезистентность сдавала, норма.

Нет
47 лет
15 Февраля ·Просмотров: 42·Наталья

Здравствуйте, Наталья! Да, высокий лептин при снижении веса говорит о лептинорезистентности, мозг просто "не слышит" сигналы насыщения. Препарат семаглутид свою задачу выполнил, но организм адаптировался и требует еды.

На что обратить внимание (вопросы для самопроверки):

1. Полноценный ли у вас белок? Есть ли в каждом приеме пищи мясо, рыба, яйца, птица, творог? Или еда состоит в основном из круп, макарон фруктов/овощей и перекусов?
При углеводном питании, когда еда не сбалансирована, и мало белка в рационе, постоянно хочется есть.

2. Соблюдаете ли питьевой режим? Выпиваете ли чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг текущего веса? Или пьете в основном чай/кофе и редко воду? Часто жажда - маскируется под голод.

3. Сон. Ложитесь ли Вы спать до 22:30? Регулярные поздние засыпания и недосып напрямую повышают грелин (гормон голода) и снижает чувствительность к лептину.

Из дефицитов, провоцирующих голод, в первую очередь проверяют:

- Хром (влияет на тягу к сладкому)
- Железо (ферритин)
- Магний
- Витамины группы В
- Гормоны щитовидной железы

Для коррекции лептинорезистентности и снижения голода нужна не просто рекомендация или подбор препарата, а работа с нутритивной поддержкой и режимом. Ситуация требует более глубокого разбора ваших анализов и рациона питания.

Буду рада помочь вам с этим на личной консультации.

Будьте здоровы!