Перелет при болезни

Добрый день! Два дня назад начало болеть горло, появилась небольшая заложенность носа и поднялась температура до 37,6 максимум. Стала пить тонзилгон н (часто болела тонзиллитом, назофарингитом), противовирусное арпефлю, рассасывающиеся таблетки от горла и фурацилином полоскала. Вчера проснулась с большей болью в горле, начало побаливать в правом ухе (правая ноздря как раз-таки больше заложена), боль могу описать как ноющую, терпимую, пару раз за день стреляла. Стала капать в нос ринонорм и в уши отилор (аналог отипакса), температура упала до 37,4 к вечеру. Ночью не могла уснуть, потому что ухо уже болело сильнее и резче, выпила парацетамол, приподняла подушку, постаралась уснуть. Сегодня температуры пока не было, ухо либо еле напоминает о себе, либо постреливает (терпимо, но неприятно конечно, т.к. каждый раз окатывает волной тревоги), заложенность и боль на стенке горла сохраняются. Я сейчас нахожусь не дома и самолет домой у меня только послезавтра (время в пути 3 часа). Обычные перелеты я переношу хорошо. Я очень сильно переживаю, что мне нельзя лететь, потому что сейчас мое моральное состояние также оставляет желать лучшего и я очень хочу домой, где климат еще теплее, чем сейчас в гостях. К ЛОРу очно я попаду на консультацию только завтра утром, но хочу услышать сейчас, насколько критично звучит ситуация и успокоиться.

Гастрит, тонзиллит, фарингит
23 года
15 Февраля ·Просмотров: 185·Юлия

Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Боль в ухе на фоне насморка может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы или среднего отита
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос

рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

На фоне перелета могут усугубится симптомы со стороны уха из-за перепада давления , явных противопоказаний к перелету нет
За 10 минут до взлета и посадки в нос рекомендовано закапать сосудосуживающие капли
Во время полета рекомендовано выполнять упражнения для слуховых труб
Также можно использовать специальные беруши для перелета

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Перед взлетом и посадкой в таких случаях в нос используют сосудосуживающие препараты за 5-10 минут, во время взлета и посадки рекомендуют проводить гимнастику для слуховой трубы, самопродувание, питье через трубочку.

Здравствуйте, во время перелета есть риск усугубить ситуацию с ухом из-за отека в полости носа, поэтому перед взлетом и посадкой за 10 минут активно забрызгайте в нос сосудосуживающий спрей , чтобы нос очень хорошо дышал и После использования спрея рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

А так может быть эффективно такое лечение: Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос)
При боли в ухе ибупрофен по 400 мг.
Так же рекомендуется консультация ЛОР врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте

Ухо в таких случаях чаще всего реагирует за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом за счёт от отёка в носоглотке

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать ринонорм или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Учитывая сохранение болевых ощущений в ухе в таких случаях действительно рационально посетить лор -врача для осмотра исключения наличия гноя за перепонкой который подобных случаях требует применения антибиотика внутрь в дополнение к местному лечению носоглотки

Перелёт в таких случаях действительно может вызвать активизацию воспаление в среднем ухе за счёт перепада атмосферного давления при взлёте и посадке самолёта, для профилактике этого при взлёте и посадки в таких случаях рекомендуют закапать ринонорм в нос перед взлётом и посадкой за 10-15 минут, в самолёте рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить воду через трубочку соломинку мелкими глотками, использовать специальные беруши для перелётов которые уменьшают перепад атмосферного давления.

Подскажите пожалуйста, в таком случае нет смысла пить противовирусные, верно? Стоит лечить горло и нос?

Принятый ответ

Принимать противовирусные в таких случаях нет значимого смысла так как многими учёными и врачами считается что данные препараты не обладают доказанные эффективностью для лечения проявлений ОРВИ

Основные препараты (риностоп и мометазон/назонекс/дезринит в таких случаях рекомендуют использовать в нос для купирования воспаления в носоглотке как непосредственной причины описанных проявлений со стороны уха

Горло при наличии болевых ощущений или першения в таких случаях может быть рекомендовано местно полоскать противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , не исключено что на фоне вирусного процесса
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1-2р/д ,орошение морской водой , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо