Беременность ранний срок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня беременность 4-5 недель были тянущие боли в пояснице и низ живота врач выписала утрожестан во влагалище 2 раза в день по 200, после принятия таблетки давление подскочило 140/80 при моём 90/70 и пульс увеличился до 105,обратилась к врачу, врач назначила дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день. Подскажите пожалуйста а такая реакция может быть на утражестан? Не уточнила у врача так сразу бросаем утрожестан резко , сразу дюфастон принимать? И не маленькая дозировка по сравнению с утрожестаном, что принимала до этого?

39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 119·Маргарита

Добрый день! Вагинальный прием утрожестана не приводит к повышению артериального давления, он действует только местно, надо искать причину в другом. Вот прием дуфастона может привести к повышению АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!
Поняла Вас, подскажите пожалуйста, врач поменял с утражестана на Дюфастон как мне быть?вчера я его выпила в 12 часов потом в 22 часа, сегодня в 06 часов.
Почучается я его пила через 8 часов.
А врач назначил по 1 таблетки 2 раза в день. Я неправильно рассчитала время.
Что ж теперь делать?

Ничего не делать, просто принимайте через 12 часов

Здравствуйте Маргарита.
Да, ваши жалобы в виде повышения артериального давления и пульса возможны от применения Утрожестана, такое бывает хоть и не так часто.
Дюфастон с таким же механизмом действия и его дозировка подобрана правильно.
В данном случае отменяете утрожестан и начинаете принимать дюфастон.
Рекомендации: контроль ад, смад при высоких цифрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста так сразу можно начать принимать дюфастон или это надо делать постепенно?
Врач ещё, что сказала емли вдруг будет болеть поясница и низ живота добавить ещё одну таблетку дюфастона.
Сегодня утром выпила дюфастон сейчас чувствую, что потягивает низ живота и поясница, это нормально?

Дюфастон уже начинаете принимать, при наличии таких жалоб то стоит принимать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день.
При наличии тянущих болей можно ректально свечи с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, принимаем дюфастон строго каждые 8 часов?

Желательно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, поняла большое спасибо🙏💕

Принятый ответ

Была рада помочь 👌Лёгкой беременности 🌹

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации редко, но бывает и такое, что использование капсул Утрожестан могло спровоцировать повышение артериального давления, в таком случае действительно показан переход на другой гормональный препарат-например таб. Дюфастон, дозировка подобрана адекватно. Контролируйте АД утром, перед сном и через 2 часа после приёма препарата Дюфастон, при сохраняющихся жалобах рекомендована очная консультация кардиолога или терапевта. Переход на Дюфастон не должен вызвать негативных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста так сразу отменять утражестан и переходить на дюфастон ? Так можно резко бросать?

Если у вас на утрожестан повышается давление, то конечно можно и сразу заменить, либо заменяйте по 1й таблетке, если переживаете.

Здравствуйте, Маргарита.
Беременность сама по себе сопровождается перестройкой сердечно-сосудистой системы: увеличивается объём крови, меняется работа сосудов и почек. Это может приводить к колебаниям АД.
Но применения Утрожестана вагинально не могло повлиять на подъем артериального давления. Если вы с доктором решили на переход Дюфастона, то прекращаете Утрожестан и начинаете принимать Дюфастон, данной дозы достаточно.
Рекомендую вам контролировать артериальное давление и при подъёме обязательно сообщить своему доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, подскажите пожалуйста у врача не уточнила резко бросать утрожестан или постепенно с него сходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, и ещё сегодня заметила утром уже выпила дюфастон сейчас к вечеру начало потягивать спину и низ живота, может быть такая реакция на дюфастон отмену утражестана?

Сегодня утром выпили дюфастон и вечером тоже пьёте уже дюфастон.
Тянущие боли внизу живота при переходе с вагинального применения Утрожестана на пероральный приём Дюфастона могут быть связаны с этим изменением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, так это должно нормализоваться? Эти боли должны пройти?
Очень, что то переживаю.

Они периодические или постоянного характера? Можно на ночь ректально использовать свечу с папаверином, завтра понаблюдайте за своим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, боли тянущие периодические.

Поставьте свечу на ночь, завтра утром напишите о своём самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте!
Вечером свечи папаверин не стала ставить всё прошло.
Евгения Ивановна,подскажите пожалуйста сегодня утром не правильно расчитала время приёма дюфастона и выпила его через 8 часов , а получается надо было через 12 часов.
У меня утро и вечер.
Что же мне теперь делать?

Доброе утро, рада что у вас все хорошо. Следующую таблетку Дюфастона необходимо принять через 12 часов, не переживайте,
однократное отклонение от графика на 4 часа не приведёт к резкому падению уровня прогестерона, который поддерживает беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, поняла Вас.
Подскажите пожалуйста что можно от тошноты по утрам , может есть какое средство?

Прежде чем подняться с постели утром , съешьте что-нибудь лёгкое, например, сухарик, крекер, банан или йогурт-так значительно снижается риск появления тошноты.
В течение дня старайтесь питаться дробно и небольшими порциями, пейте воду с лимончиком. Старайтесь по утра прогуливаться на свежем воздухе.
Если тошнота не сопровождается рвотой то этого будет достаточно для облегчения вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, извините за беспокойство.
Подскажите пожалуйста сейчас опять начала считать как я пила дюфастон вчера я его выпила в 12 часов потом в 22 часа, сегодня в 06 часов.
Почучается не однократно я его пила и пила через 8 часов.
Что ж теперь делать?

Если вы себя хорошо чувствуете значит все в порядке, не переживайте так сильно, ничего критичного не произошло. Получается если вы выпили таблетку в 6 утра то следующую таблетку Дюфастона вы принимаете в 18 ч вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Ивановна, поняла.
Спасибо Вам большое 🙏

Принятый ответ

Всего самого доброго Вам! 🌺

Здравствуйте .
Да, возможно такая индивидуальная реакция на препарат, следует понаблюдать.
Дозировка Дюфастона не маленькая, можно начать принимать сразу после отмены Утрожестана.
Также, можно рассмотреть со своим лечащим врачом введение Утрожестана вагинально, обычно, действуя местно, системных побочных реакций бывает меньше.
Также , данные препараты целесообразно использовать в случаях кровянистых выделений или подтверждённой угрозе прерывания беременности, соответсвующем анамнезе, в остальных случаях можно обойтись без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Радмила Койруновна, утрожестан принимала вагинально.

В таком случае, действительно, если связано с препаратом, попробовать заменить на Дюфастон.