Паразитоз у ребенка

Анализы приложу все, у ребенка сыпь на плечах , как прыщики и все, выявлено по крови паразиты , что принимать, что делать, на завтра нет одного приема у врачей

5 лет
15 Февраля ·Просмотров: 128·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам вероятнее всего есть какой-то один паразит, а остальные антитела ложные.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
2) ИФА крови на титры вида 1 100 к описторх, трихинеллез, эхинококкоз
3) УЗИ органов брюшной полости и почек натощак
Дальше по результатам

Узи почек было в конце января, все хорошо, только есть кал так же по парасеп тоже можно сдать?

Так же делают все органы брюшной полости.
Кал сдают любым методом обогащения, главное это делать в санэпидемстанции

Здравствуйте, через сколько еще раз повторить анализ крови? Хотела узнать через поликлинику кал можно сдать, они в сэс отправят ? И сад при таких анализах ребенок может посещать? Причина появления эхинококк тольео домашние животные?

Можно делать сейчас.
Узнайте э, но это вряд-ли
Может посещать.
И дикие тоже

Модет быть вероятность ложноположительного анализа или высокие титры 5,11 уже 100%

Может быть.
Это не титры

Приложила результат узи, по нему не нашли ничего

Это очень хорошо, смотрят теперь кровь и кал

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Врач-инфекционист вчера выписала немозол 10 дней один раз 400 мг и эссливер 3 раза в день так же на 10 деней, но он с 12 лет, что делать с такой схеме лечения

В таком случае меняют врача

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследований можно сказать следующее:
- действительно, результаты могут говорить о наличии в том числе паразитарной инвазии;
- кал на яйца гельминтов необходимо сдавать не менее 3-х раз с интервалом 3-5 дней, 1-кратное исследование малоинформативно, так как яйца могут выделяться непостоянно;
- выявлены IgG к трихинеллам, эти паразиты передаются при употреблении в пищу мяса диких животных (обычно медвежатины), заболевание сопровождается сильнейшими мышечными болями, крапивницей, отёками; если этих симптомов у ребёнка не было, дичь он не ел, то, вероятно, эти антитела ложные, перекрёстные;
- выявлены IgG к описторху, этот паразит передаётся через речную рыбу, для окончательной диагностики необходимо исследование кала или жёлчи на яйца,
- также выявлены IgG к эхинококку, однако в диагностике этой инвазии это вспомогательный метод; основа диагностики - это выявление характерной паразитарной кисты во внутренних органах, дополнительно стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки, если кист там нет, то эхинококкоза у ребёнка нет и антитела говорят лишь о произошедшем контакте с паразитом.

Дичь не ела и не едим и ручную сырую рыбу тоже, но есть собака, титр очень высокий, это может говорить что киста есть где-то?

Не обязательно, антитела к эхинококку не подтверждают и не исключают диагноз.

А может дать ложноположительный если выявлена аллергия пищевая? И может ли быть не на собаку а на фрукты грязные или руки постоянно во рту?

Да, могут быть. Либо просто был когда-то когда-то контакт с этим паразитом без развития болезни, так тоже бывает.

Кисту чтоб исключить хватит пока сделать узи брюшной полости?

Да, этого вполне достаточно, по УЗИ их хорошо видно.

Но лёгкие тоже нужно смотреть, это вторая по частоте локализация после печени.

Рентген лёгких получается? Стоит еще сейчас сдавать опять кал на простейшие?

Да, рентген лёгких либо флюорографию.

Обычно кал на яйца гельминтов и цисты простейших сморят одновременно, это не отдельное исследование.

По парасп может еще раз сдать или не стоит

Да, нужно сдать "PARASEP" ещё 2-кратно с интервалом 3-5 дней, как раз и яйца гельминтов, и цисты простейших посмотрят.

Я просто запуталась, мне только один анализ получается сдать или это отдельно все?

Это один анализ кала сразу на всех кишечных паразитов и простейших, но сдать его нужно ещё 2 раза.
Плюс рентген/ флюорографию лёгких и УЗИ органов брюшной полости.

Спасибо, но данный анализ IgG показывает что есть антитела сейчас

Да, но IgG будут сохраняться всю жизнь после перенесённой инвазии или просто после контакта с паразитом. Они не говорят о том, что паразиты есть сейчас в организме, это просто иммунная память о контакте. Для диагностики кишечных инвазий вроде аскаридоза, лямблиоза или описторхоза они вообще не применяются, так как позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой. Смотрят именно кал, а для диагностики эхинококкоза ищут кисты.

Спасибо

Приложила результат узи, по нему не ничего

Добрый вечер! Это хорошо, что не выявлено кист. Это говорит в пользу того, что эхинококкоза у ребёнка нет, так как кисты наиболее часто локализуются в печени.

Доброе утро, наш врач инфекционист вчера назначила 10 дней по 1 таб немозола и 10 дней по три капсулы эссливер форте, скажите пожалуйста обязательно эссливер пить, если по печени все хорошо, еще и в такой дозировке, он разрешен только с 12 лет(

Добрый день! Нет, это необязательный компонент.
В плане целесообразности "немозола" также сомнительно, так как диагноз ещё не подтверждён, для лечения того же эхинококкоза схема лечения другая.

Я это тоже понимаю( но если немозол пропивать , что еще можно пропить вместе с ним тогда? Эссливер не загубит печень?

Нет, не загубит. Доза "Немозола" небольшая и курс короткий, токсичности для печени быть не должно, поэтому достаточно выполнить контроль биохимического анализа крови после курса лечения. "Гепатопротекторы" принимать параллельно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование крови на антитела не является основным методом диагностики эхинококкоза. Этот метод является только вспомогательным. И проводится данное исследование только при наличии кисты в печени, селезенки, почках, легких.

Основной метод диагностики это выявление паразитарной кисты.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП+почек (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Для уточнения ситуации по описторхозу рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Только после выявления яиц этого паразита в кале рассматривают вопрос о лечении.

А если найдут эхинококк то от садика отстраняется ребенка получается?

Здравствуйте!
Не должны отстранить. В плане эхинококка человек не заразен.

Узи обп сделали ничего не обнаружено, узи приложила

Кист не выявлено, это хорошо, больше данных за ложный результат антител к эхинококку.
В таких случаях в идеале сдать кровь на IgG к эхинококку в титрах, УЗИ ОБП и почек повторяют в динамике через 3 месяца. Если вновь никаких кист не будет, то IgG интерпретируются как ложноположительные.

А может ли ложоположительный эхинококк дать на описторх и быть именно он, раз загиб желчного есть?

Теоретически такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такие паразиты требуют уточнения, трихинелл и эхинококк смотрим в титрах, описторхрз по калу трехкратно
Так же по эхинококку смотрим узи обп, рентген легких и МРТ головного мозга

При длительном приеме немазола гепатопротектеры желательны, можно выбрать разрешенные по возрасту, например удхк

А 10 дней это длительное применение получается? И такая схема которую назначили нормальная или нет( можно ли эссливер оставить но не 3 раща в день а 1 или 2 раза

Это длительно
В подобной ситуации, перед назначением все же стоило бы уточнить анализы

Я врачу все анализы предоставили и она просто прописала вот такую схему (((((

Я боюсь, что время пропущу и кисты могут появится, я гезнаю просто что делать?

Так как есть назначение врача, то можно начать лечение и параллельно обследоваться

А как принимать удхк вместо эссливер? Я сегодня уже немозол дала

По инструкции назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут

Спасибо его отдельно принимать от немозола?

Обычно или перед сном или в обед и перед сном

А какие анализы параллельно сдать ?

Как в первом сообщении писала: В подобной ситуации можно сказать, что такие паразиты требуют уточнения, трихинелл и эхинококк смотрим в титрах, описторхрз по калу трехкратно

Ну по брюшной полости отпадает , так как чисто, остаётся рентген и мрт

А лямблии могут же тоже такой перекрест дать? Просто старшего сына 9 лет сдавали те же анализы и чисто все

Некоторые паразиты могут на результат влиять
Поэтому информативнее смотреть не в коэффициенте позитивности, а в титрах анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией и результатами анализов, в общем анализе крови повышение эозинофилов, оно может быть при аллергических реакциях или глистных инвазиях.
Анализ положительный на трихинеллы, но трихинеллез протекает с высокой лихорадкой и выраженными симптомами интоксикации, лечение без данной симптоматики не показано, анализ может быть ложно-положительным, также анализ пришел положительный на IgG, что не может говорить об острой инфекции.
Анализ на описторхоз положительный, лечение проводится при обнаружении яиц гельминта в кале, по антителам лечение не назначается.
Анализ на эхинококкоз положительный, с целью дальнейшего дообследования необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и ФОГ легких с целью исключения наличия кист эхинококка в организме, при их обнаружении проводится лечение, если кист обнаружено не будет в таком случае рекомендовано динамическое наблюдение.
Таким образом на данном этапе рекомендовано повторить кал на яйца гельминтов и простейшие с применением методом обогащения дважды с интервалом между сдачей анализов 3-5 дней и пройти УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию легких (поиск эхинококковых кист).

Ложно положительным может быть любой анализ крови на гельминты, с этой целью и проводится дополнительная диагностика, чтобы исключить ложно положительные результаты.
Наиболее вероятно в данном случае есть аллергия на неинфекционный агент, возможно пищевая или на животных, в таких случаях рекомендована консультация аллерголога-иммуннолога.

Записалась, завтра узи брюшной полости и рентген лёгких сделать хочу, этого хватит?

Для обследования на эхинококкоз (поиск кист) этого достаточно.

Здравствуйте, узи брюшной полости хорошее, приложила, а вчера врач инфекционист прописала лечение на 10 дней по 400 мг один раз в день немозола и 3 раза в день эссливер форте, но эссливер с 12 лет, нормальная ли схема? И вопрос можно уменьшить дозировку эссливера?

Здравствуйте! Эссливер согласно инструкции к применению противопоказан для детей до 12 лет, сниженных дозировок для детей нет.
Схема немозола назначена вероятно для лечения трихенеллеза, но лечение назначают только при явных симптомах трихинеллеза.
Дальнейшее лечение рекомендовано в таких случаях продолжить под наблюдением инфекциониста при очном осмотре.

А чем заменить эссливер? Так как вчера на одном приеме были и врач сказала просто пропьете и через три месяца контроль

Для поддержания печени (гепатопротекции) детям назначают урсодезоксихолевую кислоту в суспензиях по весу ребенка.
Если будут у вас в последующем вопросы, учитывая объемность вашей проблемы, для более точного ответа на все интересующие вопросы лучше провести полноценную консультацию, в формате вопрос-ответ не удастся рассмотреть проблему со всех сторон.
Здоровья вам и вашему ребенку.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. Дополнительно Узи ОБП, рентген ОГК, МРТ головного мозга.
После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

А настолько высокий титр может говорит что где-то уже есть киста?