С момента перелома прошло больше месяца, какие действия предпринять теперь в плане лечения
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи. 04 января 2026 года получила травму левого голеностопа. Левая нога подвернулась резко во внутрь с хрустом. Была сильная тошнота, потемнение в глазах, на ногу наступить не могла.. В травме был сделан рентген и вердикт травматолога частичное повреждение связок левого голеностопного сустава. Судя по дальнейшему развитию событий (фото прикладываю ноги). Где-то через неделю стала принаступать на ногу, в принципе было не очень больно. В соответствии с диагнозом купила ортез ОРЛЕТТ LAB 201 (На ночь его не одевавла, одевала только при ходьбе) На ноге отек не спадал, цвет у ноги был красно-сине-фиолетовый. Так как улучшение особо не наступало по месту жительства назначили МРТ. Заключение МРТ: перелому левой большеберцовой лодыжки без смещения; частичному повреждению задних медиальных связок голеностопного сустава; посттравматической миопатии мышц левой голеностопной области и стопы; выпоту, начальному остеоартрозу левого голеностопного сустава. В связи с тем, что к хирургу мне 18 февраля, но как я понимаю у него нет возможности наложить гипс, да и не его это профиль. Теперь постоянно ношу и даже сплю ночью в ортезе orlett lab 201. Если бы диагноз был изначально правильным я купила бы другой ортез. Подскажите пожалуйста: 1. Кость у меня за столько времени совсем не срослась? 2.Обращаться к травматологу для наложения гипса? 3. Как лечить ногу, чтобы она срослась быстрей, у меня столько времени потеряно. На работу нужно выходить.
Ирина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, если по результатам рентгена не был выставлен перелом медиальной лодыжки и данная травма выставлена только после проведения МРТ, следовательно перелом не завершенный, без смещения. Данный вид перелома, как и повреждения связочного комплекса требует ограничение физических нагрузок и фиксацию голеностопного сустава ортезом на срок до 4-6 недель, за это время мягкие ткани рубцуются и перелом лодыжки срастается. После окончания срока иммобилизации, необходимо начинать активную разработку движений в голеностопном суставе и начинать плавную дозированную нагрузку на стопу, постепенно увеличивая переносимый вес. Для облегчения реабилитации можно использовать мягкий бандаж на голеностопный сустав, применять физиотерапию (ультразвук, магнит или высокочастотный лазер), примеры лечебной гимнастики можно подобрать в интернете по видеоурокам. Смысла в наложение гипса в вашем случае не вижу. Полное восстановление занимает порядка 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел МРТ - заключение. Срок - 6 недель сегодня. иммобилизация уже не требуется.
Если по МРТ описывается перелом без смещения, значит все срастается, все стабильно. МРТ - не очень показательный метод для оценки консолидации переломов. Больше для оценки состояния мягкотканных структур.
В идеале КТ. Если нет, то Р- графию голеностопного сустава в 2-х проекциях.
В настоящее время:
- физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 для стимуляции образования костной мозоли - стандарт после окончания срока иммобилизации). Если отек и боль, то можно электрофонофорез с гидрокортизоном №10)
- местно препараты с НПВС. Как вариант - Индовазин - гель - 2 компонента в нем: Индометацин снизит боль, Троксерутин улучшит микроциркуляцию и уменьшит отек.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи). Признаки артроза описываются на МРТ.
Реабилитация обычно занимает 2-3 недели.
- Пропейте курсом 1 месяц препараты кальция и вит D.
Для полной визуализации состояния перелома - КТ - исследование или рентген
Принятый ответ
Здравствуйте.Так как с момента травмы прошло около 6 нед.Это стандартный срок для формирования первичной костной мозоли.Хорошая новость- т.как перелом был без смещения и использовали жесткий ортез Орлетт(который обеспечивает хорошую боковую стабилизацию) костьскорее всего, находится в процессе консолидации (сращения)
Из за того что вы периодически наступали на ногу в ранние срокиьпроцесс мог замедлиться, что объясняет сохраняющийся отек и изменение цвета кожи (нарушение венозного оттока и микроциркуляции)2Нужно ли накладывать гипс сейчас?- Скорее всего- нет.Спустя 6 нед. накладывать гипс обычно уже нецелесообразно т. как начинается стадия функциональной реабилитации.Ортез Oрлетт является отличным фиксатором. Он ограничивает(повороты стопы)что и требовалось для защиты медиальной лодыжки и связок.То, что начали носить его круглосуточно сейчас -правильно носпать в нем до конца февраля, возможно уже не придется после очного осмотра (обычно в покое фиксация не требуется если нет риска непроизвольных движений)
3. Почему нога сине-фиолетовая и отекает?Это картина посттравматического синдрома. Сосуды еще не восстановили тонус после травмы и периода иммобилизации.Отек усиливается, когда нога опущена вниз,цвет меняется из-за застоя венозной крови.Чтобы подготовиться к выходу на работу, стоит обратить внимание на следующем- Кальцемин адванс по 1таб 2р в день Для укрепления костной мозоли.
Ангиопротекторы венотоники (например, препараты на основе диосмина)Помогут убрать синюшность и отек, улучшив отток крови.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Возвышенное положение конечности -это критически важно для снятия отека.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Кость у меня за столько времени совсем не срослась?
МРТ видит переломы, но не видит степень сращения. Для оценки степени сращения рекомендуют КТ.
Если рентген не увидел перелома, до вряд ли следует ожидать, что увидит степень сращения.
2.Обращаться к травматологу для наложения гипса?
Будет понятно после КТ. Думаю, что гипс уже не потребуется, но ортез придётся ещё носить.
3. Как лечить ногу, чтобы она срослась быстрей?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после КТ. Скорейшего восстановления.