Красно-коричневые пятна вокруг подмышек

Добрый день. Примерно месяц назад сменила дезодорант. И примерно в это же время появились такие пятна. Я думала , что это аллергия и просто убрала дезодорант. Потом родственница мне сказала, что это скорее всего грибок. Я стала обрабатывать Клотримазолом и сейчас начала Белосаликом. Но уже прошла неделя (как я начала обрабатывать мазью), и ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать ? Спасибо!

Нет
28 лет
15 Февраля ·Просмотров: 307·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями!
Можно сделать предположение что это Эритразма- для подтверждения или опровержения обычно рекомендуется посетить очно дерматолога, так как диагноз выставляется на основании соскоба на грибы и при определенном свечении в лампе Вуда и далее обычно назначают наружные антибактериальные средства к примеру Эритромициновую мазь согласно инструкции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
Но для анализа необходимо около 5 дней ничего не наносить.
По результатам анализов вам назначат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень четкие, если есть возможность прикрепите фото пятен при хорошем освещении. Есть ли какие-то хронические заболевания (щитовидная железа, инсулинрезистентность, диабет, гинекология)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Добавила фото . Вроде, нет заболеваний никаких.

По фото больше похоже на поствоспалительную пигментацию. В таком случае крема неэффективны, со временем пигментация сойдёт самостоятельно. Но соскоб и осмотр лампой Вуда всё равно имеет смысл провести.

Можно ещё попробовать протереть спиртовой салфеткой чтобы отдифференцировать от дерматоза Дункана, пятна должны посветлеть или полностью исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Протерла спиртовой салфеткой - с пятнами ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, если это грибок , как обезопасить ребенка ? Я примерно недели 1,5 думала , что это аллергия на новый дезодорант и вообще никак не скрывала эту зону (носила топики и одежду с короткими рукавами 🥲)

Вызывает подобные высыпания как правило условно-патогенный грибок - малассезия, он не заразен, поэтому не переживайте на этот счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Хлоргексидин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита, не исключено, с присоединением грибковой инфекции.
Грибковая инфекция лечится не так быстро, поэтому за неделю может эффекта и не быть
В таких случаях обычно рекомендуют тридерм 2р в сутки 10 дней