Головная боль и давление на гв
Беспокоят частые головные боли (4-5 дней в неделю). Только два дня как решила померить давление во время приступов. Когда болит голова 132/80. В нормальном состоянии 120/80. Мне 30 лет, кормлю грудью, ребенку 1,3 года. Сон рваный из-за гв, высыпаюсь плохо, но на данный момент ничего с этим сделать не получается. Можно ли что-то принимать на гв от давления? Сейчас только пью парацетамол и иногда детский нурофен. Помогает, но Брюсь пить часто и терплю. До беременности и родов головные боли не беспокоили. Ребенок первый
Анастасия, здравствуйте!
Такое давление в принципе считается нормальным, но если вы привыкли к цифрам ниже, это действительно может быть высоко для вас.
При показателях 130–135 принимать специфические гипотензивные препараты на ГВ не рекомендуется. Резкое снижение такого давления может привести к еще большей слабости и головокружению.
Если давление поднимется выше 140/90, на ГВ препаратом выбора является Допегит, но их назначает только врач после очного осмотра.
В таких случаях могут рекомендовать прием Парацетамола по 500 мг, не более 4 г в сутки или Ибупрофен 400 мг, нк более 1200 мг в сутки.
Они полностью совместимы с ГВ.
Также для мам на ГВ при недосыпе могут рекомендовать прикм Магния цитрата по 1 т на ночь. Магний расслабляет сосуды и мышцы шеи, помогая предотвратить головную боль и мягко стабилизировать давление.
Если боль сжимающая иногда лучше помогает Но-шпа , она разрешена при лактации.
Также старайтесь пить больше чистой воды. Обезвоживание на фоне лактации мгновенно дает головную боль.
Скажите не сдавали какие-то анализы после родов?
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Сдавала несколько раз анализы крови и ттг для корректировки л-тироксина. Гипетериоз похоже сходит на нет, контролирую с эндокринологом. Щас как раз должен прийти свежий анализ. Еще сама сдала на ферритин, тк беспокоит плохое состояние , упадок сил. Обследовалась у гинеколога, стандартные мазки и цитология. Не знаю какое для меня нормальное давление, тк раньше ничего не беспокоило и я не замеряла его
Анализы еще не готовы? Ферритин и тд имею ввиду
Нет, во вторник будут
Принятый ответ
Поняла вас, важно их оценить, так как наличие дефицитов очень сильно влияют на состояние и давление в целом. Если успеете попробуйте прикрепить анализ по готовности и написать мне. Я посмотрю и проконсультирую вас🙏🏼
Спасибо большое . Только не знаю можно ли тут так сделать после закрытия вопроса
Здравствуйте, давление 130/80 мм рт ст не является показанием для назначения гипотензивных средств, по повышении выше 130/90 часто рекомендуют домен и, так же можно дротаверин, это спазмолитик, так же может снять головную боль и немного снизить АД.