Ребенок жалуется под вечер о боли в животе
Ребенку 3 года , уже неделю именно по вечерам жалуется, что болит живот , заставляю ее сразу идти в туалет по большому , она какает то нет . Практически каждый день стал по большому . Позавчера начались , сопли и кашель , температура то 37,4 то нет . Сделали узи сегодня брюшной и почек . Написали в заключение признаки мезентериальной лимфаденопатии. Это страшно ? Может быть за этого боли ? И что делать? Фаилы узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не страшно, мезентериальные лимфоузлы очень часто реактивно увеличиваются у детей в ответ на какую либо инфекцию, даже респираторную. Да, из за них может болеть живот, так как они провоцируют дискинезию кишечника. Лечить их никак не нужно, как правило после выздоровления от инфекции через пару недель они сами приходят в норму или хотябы уменьшаются и перестают вызывать боли.
Спасибо, вы меня успокоили .
Просто не знаю как ей помочь от боли , говорит где пупок болит (
Ушел кстати 12 на 4 мм .
Можно дать спазмолитик (например ношпу)
Не поняла про ушёл 12 на 4 мм
Узел .
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию УЗИ все органы брюшной полости без патологии. В заключении указаны множественные мезентериальные лимфатические узлы до 12х4 мм. Такие узлы увеличиваются как реакция иммунной системы и сами по себе не являются опасным диагнозом.
Да, именно мезентериальная лимфаденопатия может давать периодические боли в животе, чаще к вечеру или на фоне температуры. Боль обычно умеренная. На фоне ОРВИ это встречается довольно часто.
В подобных случаях применяют щадящий режим, обильное питье, при боли допустим ибупрофен в возрастной дозировке согласно инструкции до 3 раз в сутки не более 3 дней. Специального лечения лимфоузлы не требуют, они уменьшаются после выздоровления.
Срочно показывают врачу при усилении боли, высокой температуре более 38,5, повторной рвоте, выраженной вялости или боли справа внизу живота.
Спасибо большое, а подскажите еще 🙏
Сдала анализы кала для спокойствия еще , можете их посмотреть?
Прикрепила три анализа еще
По анализам повода для тревоги нет. Кровь в кале отрицательная, лейкоцитов и эритроцитов нет, паразиты и простейшие не выявлены. Это исключает воспаление и глистную инвазию. Небольшое количество жирных кислот и дрожжеподобных грибов для ребенка 3 лет допустимо и лечения не требует. Копрограмма не является методом постановки диагноза, ориентируемся прежде всего на самочувствие ребенка.
Ну просто я забила тревогу когда она начала жаловаться под вечер на живот , и потом вот сейчас мы заболели ( насморк , кашель , температура 37,4 и падает и все.
Думала может паразиты у нее.
Я поняла , спасибо вам большое 🙏