Родинка изменилась
Здравствуйте! С рождения сколько себя помню, на половой губе всегда была родинка. И вот недавно она меня озадачила, она будто бы изменилась. Возможно при бритье когда-то цепанула, не знаю. Может натерла. Вообщем, сначала меня лишь насторожил цвет; она будто потемнее стала чем была. А сейчас она будто выпуклая стала..
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога-онколога, особенно если родинка начала болеть, воспалилась, изменила цвет.
Осмотр позволяет полностью исключить риск развития злокачественных новообразований.
Евгений Николаевич, здравствуйте
Просто именно внешний ее вид смущает.
Фото приложила.
Да.
Есть вероятность, что поранили её.
В таком случае возрастает её травматизация в дальнейшем. Не было кровотечения из этой области?
Евгений Николаевич, не замечала.
Я бы думаю заметила, не знаю в целом. Не замечала. А по фото, что я приложила, можно что-то предположить? Просто тут еще 2 фото сделаны с разных ракурсов и разным увеличением..
На данный момент вижу только две фотографии с обычной родинкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным второго фото признаки вполне доброкачественного меланоцитарного невуса
Невусы наружных половых органов относят к невусам специальных мест
Это связано с особым строением кожи
Такие невусы могут внешним видом имитировать меланому - поэтому требуют обязательной дерматоскопической оценки
Владислав, здравствуйте, ну она бывает прокладкой или краем трусов трется. Хоть и как бы не в складке находится. Боюсь, могла и бритвой когда-то цепануть..
периодически чувствую какое-то онемение, дискомфорт на этой половой губе. Но выше и ближе к промежности, я связывала это со спиной. Мне каждое утро нужно «разойтись»
Не прям в районе родинки, но с этой стороны так скажем эти ощущения.
Владислав, а так в целом меня волнует что она как бы стала более выпуклая что ли. Это с чем может быть связано?
Второе фото, где она прям близко это вот сегодня сделано.
Родинки могут меняться в течение жизни, это вполне нормально
Так же роль может сыграть травма и трение
Дерматоскопия дата объективную оценку ситуации
И невусы с возрастом могут становиться более возвышающимися
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус.
Но невус в данной локализации должен быть осмотрен через дерматоскоп у дерматолога.
После развого осмотра и подтверждения его доброкачественности, повторного наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего доброкачественный меланоцитарнвй невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус; длительное существование с детства и отсутствие явных признаков разрушения тканей снижают онкологическую настороженность. В этой зоне родинки часто выглядят более тёмными и выпуклыми из-за особенностей кожи и могут слегка меняться со временем или после трения и микротравм.
Тем не менее, поскольку вы отмечаете изменение внешнего вида, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, это позволяет объективно оценить структуру невуса и закрыть вопрос. Срочности нет, но планово показаться специалисту правильно; до осмотра старайтесь не травмировать участок.
Ирина, здравствуйте.
Ситуация у вас абсолютно стандартная и, судя по фото, не вызывает онкологической настороженности.
Родинки в интимной зоне (так называемые невусы специальных локализаций) действительно часто выглядят более темными и могут со временем становиться выпуклыми из-за особенностей строения кожи в этой области. Тот факт, что она у вас с детства, самый главный успокаивающий признак.
То, что вы периодически ее травмируете бритвой или бельем, может вызывать легкое воспаление и, как следствие, изменение внешнего вида (она может становиться более выпуклой или темнеть). Само по себе это не опасно.
Однако, учитывая деликатную локализацию и то, что вы заметили изменения, я бы рекомендовал вам для полного спокойствия один раз показаться дерматологу или онкодерматологу для осмотра с дерматоскопом.
Это быстрая и безболезненная процедура, которая со 100% уверенностью подтвердит ее доброкачественность и закроет вопрос.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич