Бессонница
Добрый день, около недели назад начались проблемы со сном, сон был прерывистый и поверхностный, а сегодня вообще не смогла уснуть. Уже 4 дня пью на ночь по 1т тералиджен( назначил невролог, т.к, днём была тахикардия предположительно на нервной почве, так как у кардиолога полностью обследована) тахикардия стала намного меньше, но проблемы со сном больше. Подскажите корректную дозировку теоалиджена в этом случае, или нужно добавить какой то ещё препарат.. днём работаю и сонливость очень мешает.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Бессонница - симптом какого-то заболевания может быть.
Кроме медикаментозного лечения попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально. Сами по себе они нейтральны, пусть всплывают и сами пройдут. Можете говорить про себя на эти мысли Нет! Всё будет хорошо. Я хочу спать, чувствую сонливость.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна. Возможно, произошел сдвиг фаз суточного ритма.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Нужно заново выстроить стимулы-реакции.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Добрый день, спасибо за ваши рекомендации. Подскажите, как быть со страхом не уснуть, ещё до похода в кровать. Время 8 утра, а я уже думаю о том, что не смогу уснуть предстоящей ночью
Останавливать мысли жесткими словами "Нет! Стоп!" и переводить их в положительное русло. Да, на это требуется многих усилий, но тренировка такая берет по контроль мыслепоток.
В физиологии человека заложен сон, невозможно, чтобы человек никогда не спал. Переводите внимание на что-то другое.
Есть много упражнений на переключение внимания. Напр. Следите за секундной стрелкой часов не моргая сколько сможете (от 30 сек до мин) и при этом фиксируете в голове, что при слежении мыслей не было.
Можно перечислять признаки предметов в голове (зеленое растение, голубые шторы) и тожефиксировать в голове, что при выполнении мыслей не было.
Счет с отниманием. От 100 отнимаете по 7. 100-7=93, 93-7= 86 и тд.
Есть упражнение другое. Садитесь в расслабленном состоянии на кресло или диван. Закрываете глаза и дотошно до мелочей представляете ту ситуацию, как Вы ложились спать, спали и не просыпались ночью и вставали с чувством, что выспались, отдохнули. Вспомните, за жизнь были такие дни. Воспроизводите, углубляйтесь в это состояние сна, дышите ровно, глубокий плавный вдох носом, плавный полный выдох ртом, губы в трубочку.
Попробуйте фоном найти запись приятного голоса, рассказ, шум воды, листьев, то, что приятно и при засыпании концентрироваться на монотонных звуках.
Остальная работа делается с психологом онлайн или очно, проработка этих самых когнитивных искаженных мыслей, убирание причин тревоги, напряжения, реакции и тд.
Поняла. Спасибо за рекомендации. Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бессонница может быть на фоне тревожного расстройства. В таком случае можете оставить тералиджен 5 мг на ночь за 20-30 мин до сна и добавить триттико 150 мг по 1/3 т на ночь-7 дней, далее по 2/3 т на ночь -7 дней, далее по 1 т (150 мг) на ночь.
Добрый день, спасибо за Ваши рекомендации. Подскажите пожалуйста триттико это антидепрессант верно? Его нужно пить не меньше 6 месяцев?
Да, антидепрессант. Если принимаете его в качестве для улучшения сна, то достаточно 2-3 мес.
Спасибо
На здоровье 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
тералиджен только купирует тревогу, но не лечит
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания). Либо Тералиджен до 3 т в день допустимо принимать
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Здравствуйте,Тералиджен препарат хороши,но он не вылечит вам бессонницу,так как он может быть только вспомогательным препаратом,но не основным.
Бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Добрый день, спасибо за ваш ответ. Подскажите правильно я понимаю, что тералилжен поможет уменьшить тревогу из за которой не могу заснуть? В какой дозировке правильно его пить, именно при бессоннице? Назначили по 1 таблетки на ночь, пью несколько дней, улучшений нет. Препарат накопительный?
Да,он её уменьшит,но при прекращении приема,симптоматика снова вернется.
Обычно действует сразу,без накопления.
Уточните пожалуйста,Дозировка адекватно назначена по 1 таблетке?
Это минимальная дозировка,меньше назначать смысла нет,поэтому адекватно,а так максимальная дозировка этого препарата очень большая.
3-4 таблетки в сутки,можно принимать спокойно.
Но днем будет вызывать сонливость,поэтому лучше препарат оставлять на ночь.
Спасибо
Здравствуйте!
Сама по себе бессонница редко когда бывает отдельным состоянием, часто в структуре повышенной тревожности (учитывая тахикардию, связанна не с сердечно-сосудистой системы, значит можно предположить действительно о тревожности);
Что касается тералиджена препарат эффективный, противотревожный, положительно сказывается на сне и если с 1 таблетке нет улучшений, то назначается 2 таблетке на ночь, но препарат не совсем лечебный (он симптоматический, работает на время приема).
Если действительно имеется тревожность, то упор надо делать на терапию именно этого и лечение идет с применением антидепрессанта (препарат первой линии терапии тревожного расстройства).
Консультация очная врача-психотерапевта в данной ситуации крайне рекомендуема.
Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Уточните ещё, можно ли выпить 1 таблетку тералиджена после ужина, и ещё одну таблетку( часа через 4) перед сном ?
лучше 2 сразу непосредственно перед сном.
Если тревога после ужина сильна, то да, дополнительно думаю можно (переносите вроде ее хорошо).
Спасибо