Субфебрильная температура

Здравствуйте! Позавчера около 16.00 поднялась температура до 37.6. Утром чувствовала себя нормально, только болели и крутили ноги, это я связывала с тем, что была на работе и очень много ходила, днем к ногам добавилась поясница. Чуть позже почувствовала озноб и начала болеть голова, померяла температуру, была 37.6. Выпила терафлю. Особо никаких симптомов простуды, кроме озноба и головной боли не было. Единственное, утром был кашицеобразный стул 3 раза, больше не было. Около 22.00 померяла температуру еще раз, была 37.2. Ночью бросалр в жар. На утро следующего дня, т.е вчера, температура была 37.0, днем был небольшой озноб, вечером температура 37.2. Стул был нормальный, 1 раз. Никаких симптомов, кроме небольшого течения из носа и слабого саднения в горле не было, хотя при обычной простуде у меня на следующий день уже появлялись выраженные симптомы. Сегодня 3й день, по ощущениям есть небольшая температура около 37.0-37.2, померять не успела, т.к надо было уходить. Симптоматика та же, что и вчера, утром прибавился жидкий стул однократно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Никогда раньше такого не было.

СРК, перегиб желчного пузыря
22 года
16 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, вероятно, с абдоминальным синдромом в виде разжижения стула.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенов
4.При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
5.При першении/саднении в горле - лизобакт по ц таблетки рассасывать до 3х раз в день , 7 дней

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, вчера стул нормальный был, а позавчера и сегодня жидкий и кашицеобразный, это тоже проявление вирусной инфекции или, возможно, не то что-то съела?

Это возможно как проявление вирусной инфекции/интоксикации
Но , если что-то кушали накануне сомнительное,то и не исключается и такая причина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для энтеровирусной инфекции, ротавируса, аденовируса, пищевого отравления, атипичного течения ковида.

В таких случаях рекомендуется полупостельный режим, обильное теплое питье, легкая пища, исключить молочное, жирное, острое и сладкое, полоскать горло и нос солевыми растворами.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера и сегодня горло было немного покрасневшее, сегодня заметила, что в глотке появилось пару маленьких белых точек и на глотке и одна точка на мягком нёбе, но не язвы, а именно точки, болезненные, похожие на стоматит, горло как будто немного болит, особенно это чувствуется при глотании... Что это может быть и что с этим делать?

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для воспаления глотки, вызванного энтеровирусом, либо аденовирусом.

Антибиотики в таких случаях не нужны. Рекомендуется полоскать горло теплыми растворами (соль и сода), спреи (тантум Верде), таблетки для рассасывания, исключить острое, кислое, соленое и грубое, обильное теплое питье.
Если будет возможность, посетите лора.

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

У меня получилось сделать фото горла, можете, пожалуйста, посмотреть

Горло красное, воспаленное, что характерно для воспаления глотки от вируса.
Данное фото подтверждает то, что я писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жалобам вероятна вирусная инфекция. Вирусная инфекция может протекать с так называемым абдоминальным синдромом- когда есть жалобы со стороны жкт. В таких случаях рекомендуют:

-при тошноте церукал
- для восстановления микрофлоры кишечника энтерол
- при диарее смекта
- при температуре 38 и больше парацетамол или ибуклин
- при спазмах и болях - но шпа

Учитывая жалобы со стороны лор органов:

1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
3) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
4)увеличить питьевой режим (чай с лимоном)

По возможности сможете приложить фото?

Фото приложила, но точки плоховато видно, т.к они едва заметные, но в целом фото горла есть

Спасибо! Признаков тонзиллита нет, пока достаточно полоскать - ромашка, шалфей или фурациллин. Также мирамистин место орошать зев

А что это может быть? Фарингит? Помню в детстве когда-то ставили хронический

Сегодня горло болит сильнее, чем в предыдущие дни. Могла ли сначала подняться температура, а потом через несколько дней проявиться фарингит?

По фото наиболее вероятен фарингит. Да, конечно, могла сначала быть температура

Спасибо большое!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание субфебрильной температуры , ломоты в теле, респираторных симптомов и кишечных проявлений характерна для вирусной инфекции

Нельзя исключить в подобных случаях энтеровирусную инфекцию , часто вызывает температуру , мышечные боли , особенно в ногах и спине , разжижение стула и катаральные явления

Ломота в ногах и пояснице - это следствие воспалительной реакции

Вирусы имеют тропность к эпителию кишечника , размножение вируса вызывает воспаление слизистой, нарушение всасывания воды и электролитов , либо ускорение перистальтики

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему респираторные симптомы почти не выражены? Обычно при вирусных заболеваниях у меня они становятся очень выраженными уже на 2й день...

Разные вирусы предпочитают разные клетки для размножения

Риновирусы , например , сразу поражают слизистую носа , вызывая насморк

Энтеровирусы , ротавирусы имеют сродство не только к эпителию дыхательных путей , но и к эндотелию сосудов и клеткам кишечника. Вирус внедряется, но вместо разрушения слизистой носа вызывает иммунный ответ

Для некоторых штаммов коронавирусной инфекции и некоторых видов гриппа характерна сухая фаза. Первые 3-4 дня - это токсические проявления , как головная боль, боли в спине, температура, расстройство стула

Респираторные симптомы при этом могут появиться с задержкой на 4 или 5 день , когда вирусная нагрузка в верхних дыхательных путях достигнет своего разгара , либо не развиться вовсе, если иммунитет справится раньше

Отсутствие насморка и сильной боли в горле говорит лишь о том, что данный конкретный возбудитель атакует организм иначе, чем привычные вирусы , либо иммунная система справилась с защитой слизистых оболочек эффективнее обычного

Это абсолютно нормальная реакция организма на внедрение вируса

Здравствуйте, сегодня появились странное ощущения в горле. Как будто оно болит не так как обычно, а немного слева, немного справа. И боль не пекучая, а как будто давящая и давит на уши.

Инфекция могла вызвать отек устьев слуховых труб , которые соединяют носоглотку с ушами, что вызывает ощущение давления в ушах

Также возможно увеличение подчелюстных или шейных лимфоузлов справа и слева как реакция на вирус

Я прикрепила фото горла, посмотрите, пожалуйста

Визуально сохраняется небольшое покраснение горла , в целом - все спокойно

Спасибо большое!

Покраснение горла зачастую связано с тем, что в ответ на внедрение вирусов и бактерий в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают усиленно работать, чтобы защитить нас от инфекции

Выделяются вещества, расширяющие сосуды в месте воспаления. Можно взять в пример рану. Когда поранитесь - место раны краснеет. Это связано как раз с тем, что клетки усиленно поступают в место, где проходит воспаление

Это не опасно , проходит со временем 💜🙏

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы могут быть вызваны острой вирусной инфекцией со стертыми клиническими симптомами (например, только субфебрильной температурой). Жидкий стул может быть одним из проявлением ОРВИ или быть признаком кишечной инфекции. Утоните, с чем - то можете связать появление подобных симптомов? Может быть, если в общественном месте или еда, которую употребляли, могла быть не свежей?

Специфического лечение обычно не применяют в таких ситуациях, так как организм непосредственно сам борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета.

Что обычно рекомендуют при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента

Так как есть симптомы кишечного расстройства, то дополнительно в подобном случае я бы добавила сорбенты:

Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней или Энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в сутки.

Противодиарейные : Диасек 1 капс 3 раза в сутки перед едой не более 7 дней.

У одногруппницы примерно такая же симптоматика, только без проблем со стороны жкт, это тоже может свидетельствовать о вирусной инфекции? А проблемы с жкт как отдельные симптомы, не связанные с вирусной инфекцией?

Да, это может быть вирусная инфекция и кишечная отдельно друг от друга, так и просто вирусная инфекция с кишечной симптоматикой, только ваш организм мог при взаимодействии с вирусом дать кишечный симптом. Вы указываете, что страдаете СРК, вирус мог привести к обострению симптоматики . Кроме того, вирусная инфекция хоть и протекает у многих одинаково, но может давать разные симптомы, все зависит от исходного иммунитета, от количества вируса, которое попало в организм и т.д.

Да, все верно, страдаю СРК с самого детства. Сегодня ещё утром заметила небольшую заложенность ушей, хотя обычно возникает при боли в горле

Есть есть насморк или отделяемое из носа - заложенность ушей может быть, так как область уха связана с ротовой полостью посредством слуховой трубы. При сморкании может создаваться ощущение «заложенности» в ушах. Лечение в таком случае направлено на нейтрализацию насморка, это приведет к снижению ощущения заложенности. Применяют сосудосуживающие препараты (например, Ксилометазолин) 2-3 раза в день, не более 5 дней, чтобы избежать привыкания.

Добрый день. Скорее, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Лучше сдать параллельно ОАК, кровь на СРБ. Можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 3-5 раз в день. Энтерол по 1 капс 2 раза в день за час до еды 2 недели. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру ниже 38-38.5 градусов не сбивают.