Плохо сплю
Изначально плохо засыпал, если не мог уснуть часа в 2-3 приходила злость и до утра почти не спал,в 7 подъем на работу (не всегда так было раз - два за неделю) по выходным проблем нету,так как мне не куда не надо. Сейчас стал хорошо засыпать ,но просыпаюсь в 3-4 утра и все, абсолютно разбитый и не выспавшийся. ( записи сна показываю или отсутствие глубокого сна или 30-40 минуте его,но это при условии если еще нормально для себя спал). Стоит за переживать за сон,что не высплюсь и т.п. тогда точно и заснуть и выспаться не получается. Принимаю вечером пустырник и мелатонин, но так себе помогает. Уже очень давно проблемы со сном, то нормально то вот такие проблемы,анализы сдавал,в целом все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Можно попробовать начать с приема Анксиолитиков,для снижения уровня тревоги и улучшения качества сна
(Атаракс или Тералиджен)
Тералиджен будет давать больший снотворный эффект.
Если же курс в 1-2 месяца не позволит восстановить ваш сон,то скорее всего придется начинать прием антидепрессантов.
Для покупки препаратов вам понадобится рецепт,очное обращение к врачу.
Павел Андреевич, А без рецепта есть препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы лучше понять ситуацию (истоки проблемы могут крыться в психике: например, в сильном стрессе), ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы.
1. Какие мысли чаще всего приходят в голову перед сном или после пробуждения в 3-4 утра (например, о работе, отношениях или повседневных заботах)?
2. Замечаете ли вы повышенную раздражительность, злость или тревогу в будни по сравнению с выходными, и что может её провоцировать?
3. Были ли в последнее время значимые изменения в жизни (стресс на работе, конфликты, потери), которые могли повлиять на сон?