Лепет только в напряжении

Здравствуйте. Малышу почти 8 месяцев, лепет появился недавно и только в состоянии «напряжения» устал, голодный, начинает нервничать и лепетать. В спокойном состоянии в основном орет просто или немного гулит, чаще гулит, когда у него что-то во рту (соска или рука). К кому обращаться и что делать ? Нсг в норме, у невролога были в 4 месяца, тоже в норме все. Моторное развитие отличное. Если анемия , сейчас активно принимаем железо . Видео с лепетом https://disk.yandex.ru/i/pW1x8MGb6VHmbg

29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 289·Галина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш хорошо развивается моторно, то по поводу лепета переживать не стоит! 7-8 мес самый ранний срок для начала лепета. В норме лепет появляется до 11 мес включительно! Поэтому сейчас больше речевой среды , меньше тв фоном, больше эмоционального общения и лепет обязательно появится время еще есть!

Алина Николаевна, а то, что он лепечет во время напряжения? Это что означает ?

Галина ,это может быть способ привлечения внимая , но точно не плохой знак!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела видео, спасибо, что показали. Скажите, а в моменты такого активного лепета, он смотрит на вас, пытается как будто позвать или привлечь внимание именно к себе, к своему голосу? Или это просто реакция на внутреннее напряжение? Учитывая отличное моторное развитие, могу предположить, что нервная система малыша сейчас просто бросила все силы на физику… ползание и вставание, а речь чуть притормозила. Это очень частая история!! То, что лепет появился вообще, пусть и в стрессе, это огромный плюс!! Значит, механизм запущен. И ребенок использует голос как разрядку, как способ сбросить возбуждение Не ждите, когда он начнет нервничать… стройте смешные рожицы, дуйте ему на животик с забавным звуком, звонко и необычно цокайте, причмокивайте, показывайте утрированную артикуляцию итд . Ему нужно показать, что рот и язык это веселая игрушка. Делайте ему расслабляющий массаж, пойте протяжные, спокойные песни, раскачивая его в такт, чтобы снять этот мышечный зажим🙏

Кристина Айговна, да, когда он лепечет он смотрит на меня, будто бы дает сигнал, чтобы им занялись наконец-то. Считаете всё-таки есть мышечный тонус ? У него часто рот открыт, у ЛОРа все хорошо

Это прекрасный знак, если он смотрит на вас и зовет. Значит, это не просто механические звуки, а настоящая зачаточная речь))обращенная к вам!По поводу открытого рта. Это не страшно, но это объясняет, почему в спокойном состоянии лепета нет, а в напряжении, когда все мышцы мобилизуются, он появляется. Продолжайте заниматься, массаж и артикуляционная гимнастика в игровой форме вам в помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но чего то настораживающего не вижу, важен конечно очный осмотр но вообще вы описываете норму, касаемо жалоб и анемии косвеоо это может быть связано, гемоглобин косвенно связан с развитием, часто моторные навыки стесняют речевые и при этом косвенно на приобретение навыков может влиять прорезывание Зубов.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Посмотрела видео, у малыша отличный чёткий лепет. Это именно то, что мы ждем в этом возрасте.

Касаемо лепета в моменты напряжения или усталости, это норма, тк лепетом малыши могут "жаловаться", успокаиваться, когда напряжены. Когда малышу хорошо, он занят изучением мира (смотрит, трогает), а когда устал, включается речевой центр как сигнал Мам, обрати на меня внимание. А с соской илм кулачком во рту чаще гулит, тк лучше чувствует свои губки и язычок (это отличная тренировка артикуляции для будущей речи).
Поводов куда-то бежать, Галина, я не вижу (лепет может появляться до 12мес).
Сейчас, клгда малыш начинает жаловаться лепетом, просто отвечайте ему, поддерживая диалог, напр, Да, сыночек, ты устал/голодный, сейчас будем кушать/спать и тд.
Больше разговаривайте с ним, фразы короткие, речь ваша эмоциональная и чёткая.
В спокойном состоянии, Галина, лепет скоро тоже появится, как только этот навык закрепится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном возрасте появление лепета в состоянии возбуждения или дискомфорта, вполне укладывается в рамки нормы. Период активного лепета обычно приходится на возраст от 6 до 11 месяцев.
Лепет в состоянии усталости, голода или нервозности это привлечение внимания.
Активно разговаривайте с малышом, пойте песенки, проговаривайте действия, должна быть активная речевая среда.