Расшифровка гистологического исследования
Здравствуйте! Случайно пришлось делать колоноскопию, были мелкие полипы, врач сказал, что штук 7-8 примерно. В описании почему-то только четыре обозначил (три в прямой и одна сигмавидная)… Получилось две пробирки (прямая кишка и сигмавидная). Все удалили щипцами. Сегодня пришла гистология. Я так понимаю, что одна из пробирок не идеальная? Через пару месяцев в планах был криоперенос ЭКО, но если случится беременность (будет кесарево), то повторить колоноскопию, я смогу не раньше, чем через 13-14 месяцев… Или лучше отложить эко на полгода, сделать контроль и потом делать криоперенос?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данными гистологических исследований удалены гиперпластичечкие полипы, атипических клеток не выявлено. Гиперпластический полип - это доброкачественное образование.
Данных за ЗНО нет.
Рекомендуется наблюдение колопроктолога, контроль ФКС через 6 месяцев.
Насчет ЭКО и криопереноса рекомендаций для выбора тактики нет.
Если высказывать мнение то, выберите вариант связанный с переносом на более поздний срок.
Иван, меня испугало то, что дисплазия low grade. По результатам гистологии можно понять, что полипы полностью удалены? Врач не мог оставить там фрагменты?
Я просто так и не поняла, сколько полипов было… сказал много 7-8… в описании 4… пробирки две.
1. Low grade это низкая степень изменений ткани полина в сравнении с обычной слизистой кишки. Это хорошо.
2. При доброкачественном процессе (который описан в гистологии) удаление ложа полипа не требуется.
Иван, т.е. дисплазия low grade это не предрак? А то я уже начиталась гугла
3. О количестве более точно стоит обсудить с врачом, который выполнял ФКС. По данным заключений у меня крайне сумбурное представление о количестве удалённых полипов.
High grade следует рассматривать как вероятный предрак, а low grade это точно не предрак, будьте уверены.
Иван, а то что есть это низкое изменение, значит изменение уже есть… если там частички полипа остались это тоже не страшно? За полгода они не переродятся во что-то нехорошее?
Вы извините меня за такие вопросы… третья операция уже будет за месяц. Кисты, полипы, кровотечения… я уже стала как бабка.. тревожно-мнительной и беспокойной.
Полипы удалены. Злокачественных клеток не обнаружено. Дальше по методике - только наблюдение методом фиброколоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии удалены гиперпластические полипы, это доброкачественные изменения, признаков злокачественного процесса нет. Неидеальность одной пробирки обычно связана с фрагментацией материала при удалении щипцами и сама по себе не означает риск.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольную колоноскопию через 6 месяцев, чтобы убедиться, что новых полипов нет и всё удалено полностью. С учётом планируемой беременности и длительного перерыва в наблюдении, более взвешенный вариант, сначала выполнить контроль, а затем планировать криоперенос; так вы входите в беременность с закрытым вопросом по кишечнику. Срочных онкологических оснований откладывать ЭКО нет, выбор здесь скорее организационный и профилактический.
Алексей Андреевич, спасибо большое. А то, что дисплазия low grape это не страшно? Ведь теперь и не понятно один полип с этой дисплазией или несколько…
Есть же вероятность, что врач удалил эти полипы некачественно? За эти полгода нет риска, что оставшиеся фрагменты переродятся?
Я знаю, что вопросы странные, но планируется третья операция за этот месяц и я стала тревожно-мнительной🫣
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Любой полип - это разрастание клеток слизистой кишечника с наличием дисплазии, просто на ранней стадии она будет легкая, а если его не удалять будет тяжелая и далее аденокарцинома (онкология) кишечника. Таким образом любой полип является предонкологией, но ваши полипы удалены с легкой дисплазией, она классическим предраком не является, не успела эта дисплазия еще набрать свои обороты.
Алена Георгиевна, спасибо огромное! Я правильно понимаю, что у меня самый безобидный из всех полипов? что даже если доктор где-то удалил полип без ножки или случайно оставил кусочек, то это не страшно, учитывая это low? Контроль через полгода лучше сделать и после криоперенос? За эти полгода, если вдруг что-то осталось не перерастет?
У бабушки была онкология как раз кишечника, но она правда вообще не проверялась никогда. Поэтому пугаюсь очень. Просто на гистологии из прямой кишки врач указал low-hide, а где полип сигмавидной написал, что без дисплазии. По сути это одно и тоже?
Екатерина, да, все верно вы говорите. Самый безобидный полип, вовремя нашли его. Онкология из полипов растет годами, если бы бабушке вовремя удалили, онкологии могли бы избежать. Вообще по стандарту конолоноскопию рекомендуют через год, через полгода ее рано делать, там агрессивная подготовка - она вымывает флору кишечника, ей нужно время на восстановление, иначе может развиться дисбактериоз, а он сам по себе тоже фактор риска появления полипов. Криоперенос вообще никак не влияет на эти полипы, его нет смысла из-за них откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Риски развития колоректального рака в аналогичных ситуациях низкие.
Любые полипы толстого кишечника считаются предраковыми образованиями.
Но важен тот момент, что до момента от начала развития полипа до формирования первых признаков аденокарциномы, то есть рака кишки проходит много лет, часто 5-10.
При этом всё же было обнаружено около восьми полипов, это немалое количество, и при таком методе удаления есть риск неполного иссечения .
Поэтому в таких случаях рекомендуется контрольная колоноскопия через 3-6 месяцев.
Можно планировать сначала колоноскопию через 3 месяца, и следом за этим протокол ЭКО.
Юлия Дмитриевна, а то что low hide это безобидно, я правильно понимаю? Просто в пробирке прямой кишки есть эта метка, а в другой написано, что без дисплазии.
И вообще это правильно, что несколько полипов собирают в одну колбу и описывают как один полип?
Какой метод удаления полипов считать самым эффективным, чтобы я попросила в следующий раз именно им удалять?
Я правильно понимаю, что если там остались фрагменты, то через 3 месяца они точно уже вырастут и на следующей колоноскопии проявятся? Или лучше месяцев пять подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически данные за доброкачественные эпителиальные образования Толстого кишечника.
По результатам гистологии нет признаков злокачественных образований , есть полип с измененными клетками -дисплазией легкой степени тяжести . Это начальные изменения в полипах, которые могут привести к развитию аденокарциномы, но такой процесс может занять до 5-10 лет. Ничего страшного в этом нет и так как все полипы удалены, сейчас показано только динамическое наблюдение с контролем колоноскопии через 1 год. Если по результатам колоноскопии не будет обнаружен рост новых образований , повторное проведение обследований показано не ранее, чем через 5 лет
Юлия Бабековна, а как считаете, ЭКО можно делать сейчас или отложить на год? Потому что если делать сейчас, то колоноскопию через год не успею провести.
Если там остались частички этого полипа, они за год не успеют перерасти во что-то нехорошее?
Каким методом эффективнее всего их удалять, если через год снова обнаружат?
Можно спокойно планировать эко. Полипы растут годами и озлокачествляются еще дольше, за 5 лет никакого злокачественного процесса быть не может, через год проводят повторно колоноскопию чтобы посмотреть как быстро вообще могут появиться полипы
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрительных признаков в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Екатерина, здравствуйте.
Ситуация у вас абсолютно спокойная и не требующая срочных решений в ущерб планам на ЭКО. Давайте разберем ваши страхи по пунктам. Во-первых, результат гистологии: у вас обнаружены гиперпластические полипы и тубулярная аденома с дисплазией низкой степени (low-grade). Это самая начальная и благоприятная стадия изменений. Low-grade - это не предрак в том смысле, который вы начитались в интернете. Это очень ранний, медленно текущий процесс, который годами (в среднем 5-10 лет) может прогрессировать до чего-то более серьезного, если полип не удалить. Ваши полипы удалили. Риск, что что-то осталось, минимален, а даже если и остался микроскопический фрагмент, за те 9-12 месяцев, пока вы будете беременны, с ним ничего катастрофического не случится. Во-вторых, по поводу ЭКО: вы можете смело планировать криоперенос сейчас.
Никто не требует делать контрольную колоноскопию ровно через 6 месяцев. Стандартный интервал для контроля при таких находках от 6 до 12 месяцев. Вы вполне успеете родить (кесарево сечение), восстановиться и сделать контрольную колоноскопию через 13-14 месяцев. Это будет укладываться в допустимые сроки наблюдения.
Откладывать ЭКО из-за полипов, которые не представляют непосредственной угрозы, нерационально. Самое главное, что фон очищен, и вы будете входить в беременность со спокойной душой, зная, что вопрос с кишечником закрыт на ближайший год.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич