Немного понижен Т4, повышены антитела к ТПО
Следует ли принимать медикаменты и делать узи щитовидной железы при данных результатах анализов?
Здравствуйте!
При оценке функции щитовидной железы мы прежде всего оцениваем уровень ТТг, а не св. Т4.
Если ТТГ в норме, то ничего принимать не надо.
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение.
Контролируйте ТТГ и св. Т4 1 раз в год.
УЗИ сделайте.