Венлафаксин + Кветиапин
Добрый день, дочке 17 лет, прописывали эсциталопрам, диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство у акцентуированной личности F41.2 Мы пропили его 4 месяца где то, состояние общее намного лучше, эмоциональный фон, но была сонливость. Днем ложилась на пару часов спать и потом ночью тоже хорошо спала. Врач сказала, что это побочка, девочка должна быть активной, а не предпочитать сидеть дома и не спать по 2-3 часа днем. Заменила на венлафаксин 37.5 (начинать с половинки с утра и через неделю целую) и квентиапин 25 мг на ночь (начинать с 1/4, через 10 дней половинка и через 2 недели целая). Я поменяла ей ад. А про квентиапин начиталась и не могу решиться дать. Спит она итак хорошо. Знакомая рассказала, как у ее подростка были и от четвертинки проблемы (сердце колотилось, руки тряслись) К врачу 7 марта идти. Подскажите пожалуйста, что вы думаете о схеме лечения? Важен ли тут этот квентиапин в этой схеме и можно ли пока только АД пить? Если я его не буду давать до приема врача, насколько критично? Как в вашей практике, как он реально переносится и может я зря тревожусь и надо попробовать Спасибо!
Здравствуйте,в схеме главный препарат для лечения тревожно-депрессивного расстройства является
Венлафаксин.
Кветиапин является препаратом вспомогательным,чаще всего выписывают для улучшения качества сна,если сон у вас в норме,то смысла в приеме нейролептика нет.
Препарат переносится хорошо,особенно в маленьких дозировках,но в вашем случае я не вижу пока смысла для его приема.
Спасибо большое за ответ! А прикрывать венлафаксин ничем не нужно (пока все нормально, но пьем второй день). Я думала, может это такое «прикрытие» Кветиапин
Я бы сказал,что обязательно нужно прикрытие(Атаракс,Тералиджен)
Кветиапин вам выписан на ночь,а тревога у вас может быть и днем,поэтому не думаю,что в данном случае он выписан в качестве прикрытия.
У меня есть атаракс (как прикрытие для эсциталопрама выписывали, но не пригодилось). Получается, его можно с венла для прикрытия ситуативно?
Да,конечно можно,я бы сказал,что нужно.
Просто в плане переносимости,Венлафаксин будет тяжелее,чем Эсциталопрам.
Поняла, большое спасибо! Пока пьем два дня по половинке от 37.5 и говорит, ничего не чувствую из побочее
Принятый ответ
Ну это хорошо,что их нет.
Может такое быть,что и не будет.
Здравствуйте. На старте терапии кветиапин может быть использован как снотворное средство, однако он не является препаратом первого выбора для этой цели. Кроме того, его использование не является обязательным, при тревожных и депрессивных расстройствах в первую очередь применяется монотерапия антидепрессантом. Присоединение нейролептика может быть рассмотрено в том случае , если эффект от максимальной дозы антидепрессанта недостаточен.
Спасибо большое за ответ! Я немного удивилась, что эсци нам сменили на такой антидепрессант, вроде бы как более сильный. Ранее никогда ничего не пили, кроме эсци
Венлафаксин является более мощным антидепрессантом, чем эсциталопрам.
Однако, в случае , если на фоне приема эсциталопрама возникает сонливость , обычно рекомендуется коррекция дозы или смещение его приема на более позднее время суток.
Вот почему то не стали нам корректировать. Пили 10 мг
Не могу сказать, чем руководствовался врач. Смена антидепрессанта на другую группу обычно производится в случае недостаточного эффекта получаемой терапии.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Успехов в лечении.
Здравствуйте!
1. Венлафаксин работает эффективно как антидепрессант - убирает тревогу, депрессию, при этом обладает умеренным стимулирующим эффектом, не вызывает повышенной слабости, сонливости. Кветиапин в низких дозах работает как корректор расстройств сна, при отсутствии нарушений сна вполне возможно обойтись без него.
2. В такой ситуации пока можно принимать только антидепрессант, отказ от приема Кветиапина негативного влияния на прогноз выздоровления не несет.
3. Ничего критичного отказ от приема Кветиапина также не несет.
4. Переносится он обычно хорошо, другой вопрос в том, что в терапии таких расстройств без него вполне можно обойтись, а монотерапия одним препаратом всегда считается более оптимальной тактикой.
Спасибо большое за ответ! Я удивилась, что венлафаксин назначили (думаю, он более сильный), мы до этого только эсциталопрам пили
Возможно врач заметил(а) признаки СИОЗС - индуцированной апатии, когда на фоне приема Эсциталопрама снижается активность, тогда использование Венлафаксина считается наиболее оптимальным вариантом.
Да, активность снизилась. Хочет сидеть дома, вязать, спать, никаких активностей не хочет. Но настроение хорошее, ровное, без слез на ровном месте
Прикрытие никакое не назначили нам. Может быть переход как то проще проходит.. Когда эсци начинали, атаракс выписывали ситуативно
Принятый ответ
Тогда можно было бы поработать с дозой Эсциталопрама с повышением - по описанию, не видя самой девочки, сложно сказать, является ли такое состояние индуцированной апатией, или же ее больше не беспокоят тревожные переживания и она хочет вести максимально спокойную жизнь.
Использование прикрытия обязательным этапом также не является, если тревога будет возрастать, возможно также использовать Атаракс.
Спасибо!