Лактазная недостаточность или абкм ?
Здравствуйте. Тут задавала вопрос несколько недель назад , решила вернуться с тем же вопросом , но уже посидев на без молочной (и без следов в том числе) диете месяц , что ситуация у нас почти такая же. Ребёнку два месяца. Прибавки за месяц 1200 и 1100 У ребёнка в месяц жизни была пена и кровь в стуле единожды , также была анальная трещина . потом в начались мелкие мелкие вкрапления или точки крови иногда заметные иногда еле заметные через день или через 3,4 подгузника например .так вот , педиатр сажала на диету с искл молочного и в составах. Я также сижу на диете но у ребёнка такой же жидкий стул , днем колики , от них она просыпается , только уснет и бурления в животе во время кормления. Краснеет попа , но язв нет потому что я до них не довожу и мажу судокрем. Сидя на диете заметила только что пучить ее меньше стало , но не перестало , дня 4 не было крови а сегодня снова появилась из за частого стула подозреваю, пахнут какашки зловонно. Вопрос: Есть ли у нас абкм???? Если следы даже попадают может ли болеть живот ?? Как вы считаете ?также у дочери есть дисхезия тужится пыхтит но делает дела
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие ЛН и отсутствие АБКМ.
Для АБКМ характерна кровь в кале, которая наблюдается постоянно, для ЛН - жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Диету маме в таких случаях не рекомендуют , рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Здравствуйте. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко .
Кровь может появляться однократно при натуживании, травматизации прямой кишки в результате частого жидкого стула.
Можно я вам фото пришлю ? Как выглядит у нее кровь ? Если честно я так устала от этого ребуса с какашками. Как до прикорма дотянуть не знаю уже ))) Подскажите пожалуйста, я вот на многих форумах читала мам , которые описывали похожую картину , какую только диету не держали кровь была все равно иногда у детей , может ли это указать на такое становление жкт ? Особенно у девочек часто такое я читала бывает. И когда обычно проходит дисхезия ? И почему она как только уснет сразу просыпается через 5 минут и вертится ?
И интересует еще вопрос, прием саб симплекса возможно ?
И если я на той неделе во вторник съела следы молока , это может сказаться на животике ребёнка только сегодня?
Да, конечно, можете прикрепить фото, по описанию можно предположить дисхезию, действительно, она проходит к 9 месяцам жизни в среднем.
Саб симплекс разрешают в таких случаях
Загрузила , ее сегодня мучали газы и я трубку поставила ) никакой крови не было кажется что это из за взрывных какашек
Не только сегодня а сильнее мучали 😀
Принятый ответ
По фото в целом можно предположить вариант нормального стула
Здравствуйте.
Подскажите, сколько недель держали диету?
Пробовали исключить курицу, говядину, яйца?
На них тоже модет быть перекрестная аллергия, рекомендуется так же убирать и отслеживать реакцию.
Здравствуйте. Говядину убрала , курицу тоже убирала , яйца в чистом виде тоже убирала , но иногда могла поесть на них у нее слизь есть но крови нет.
Диету соблюдаю месяц
. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко .
Поняла вас.
Обычно, если абкм, то через месяц отмечаются значительные улучшения общего самочувствия, прожилки крови исчезают, консистенция восстанавливается.
В таком случае рекомендовано введение препарата лактазы (лактазар, колиф).
Если стул будет частый, водянистый, то рекомендуется очный осмотр врача, так как по описанию есть риск развития кишечной инфекции.
У малышей быстро развивается обезвоживание, рекомендуется наблюдение за общим состоянием.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Я уж устала разгадывать этот ребус с какашками если честно …. Это может пройти с прикормом ???
Скорее это пройдёт с возрастом)
Здравствуйте!
По вашему описанию могу предположить что у вас лактазная недостаточность и стоит ввести лактазар в каждое кормление. все же для АБКМ характерно постоянное наличие прожилок крови в стуле.
Уточните что исключили из рациона в диете?
Здравствуйте. Исключала говядину телятина и производные молочки и в составах тоже .
. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко . Еще и на бактерии у нее бывает кровь, пыталась давать нормофлорин Л и Б кровь была первый раз после него. Адиарин пробио недавно пыталась снова кровь
Кровь может появляться при натуживании , при частом стуле в результате травматизации слизистой оболочки, но зачастую это единичные прожилки .
Почему тогда если я на диете кровь бывает ?????? Иногда не вообще не бывает
Давайте в каждое кормление лактазу ( фермент) , эффект мы можем оценить не раньше чем через 14 дней от начала приема.
Спасибо . От этих ферментов у нее наоборот сильное вздутие ( я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела , кал выглядит нормально, без патологических примесей, симетикон пьете при сильном газообразовании?
Да, саб симплекс помогает ночью при глубоком сне, на дневные поверхностные толко на руках спит не помогает саб .
Принятый ответ
К сожалению в такой ситуации может быть вздутие , курсом даём симетикон , делаем массажи живота, можно газоотводную трубочку
На да она из за бурлешек и просыпается ( не знаю чем помочь ей уже, абкм не абкм тлже понять не могу , не могу же я святым духом питаться итак я уже кожа да кости хожу
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, используете ли Вы фермент лактазы?
По описанию есть и признаки лактазной недостаточности, но для нее прожилки крови не характерны, так что АБКМ пока у малыша не исключается.
Здравствуйте. Начала давать ей колиф сегодня, уже сил нет моих …… . А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? У нее очень сильные взрывные пуки . Вот неделю назад стул более стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко . Самочувствие норм но в животе ураган у нее.
А на следы может ли так реагировать у них кишечник ?
Да, при нарушении диеты на следы молока может быть негативная реакция при АБКМ, конечно.
Все верно, продолжать добавлять фермент лактазы в каждое кормление грудью,
эффект оценивается через 2 недели.
Кровь не возникает от такого стула
Здравствуйте! Данная картина действительно характерна для АБКМ и лактазной недостаточности. Уточните пожалуйста, какую смесь кушает ребёнок и какие продукты исключили Вы? Знаете ли о перекрёстной аллергии?
На ГВ. исключила говядину телятину две недели не ела курицу , все молочные продукты, хотя я после роддома ими итак не увлекалась , в кофе только молоко пила бывало, исключила в составах все молочное сухое и следы даже . В целом замечала на молочку ее пучит сильнее, но потом поняла что нет все также ( Ем - рис, гречка , индейка , изредка яйца в блинах на растит молоке , картошку , овощи , фрукты , печенье без глютена и приписок «следы» во вкус вилл в Вега отделе беру продукты . В целом жить можно )))) но я не думаю что у нас Абкм , крови не было неделю а вчера она тужилась и снова появилась ( я эту эпопею проходила с сыном , прикорм ввела ему в 4,5 и наладился так живот , и тут ждать только что ли не совсем понимаю. От Лактазара и Колив она прям плачет . Я бы не дергалась , если бы это не мешало ей спать ((( у нее и дисхезия еще есть ((((
Действительно, при выраженном натуживании возможно повреждение слизистой и , в результате, появление прожилок крови.
В целом, если ребёнок хорошо набирает вес, то это отличный признак. В целом на Лактазаре или Колифе лучше становилось? Характер стула менялся?
Явление младенческой дисхезии, также , является характерным в этом возрасте. Здесь, требуется только время. Пока ребёнок обучится сам всем физиологическим процессам (дефекации и мочеиспусканию).
Да она набирает ттт) на колифе и лактазаре почему то она не может сходить а туалет и вздувается сильнее (((( стул то каша слизь то водой (
Фото прикрепила
Да, я ознакомилась с Вашими фото. Картина характерная для лактазной недостаточности.
Уточните, Вы пробовали давать во время каждого кормления препараты лактазы и ветрогонные, например Боботик и Эспумизан?
По какой причине Вы сделали вывод, что у малышки не получается сходить в туалет? Детки на грудном вскармливании могут не ходить в туалет до 5дн, т.к. грудное молоко может хорошо усваиваться. На фоне лактазной недостаточности стул может быть частый, за счет отсутствия усваиваемости, грубо говоря, молоко выходит транзитом.
Она тужится кряхтит ножки поджимает иногда получается иногда нет у нее сходить в туалет)) просыпается от спазмов ) в целом не орет ) мне бы разобраться просто можно ли кушать мне следы молока и хотя бы в составах изделий ) и говядину ) я сырую естественно не буду пока кушать . Саб симплекс на ночь помогает при глубоком сне. У малышей днем же поверхностный сон поэтому днем спит на руках или в коляске на улице под укачивания
Ну как может оно не усвоится если ребёнок набирает вес ?
Чтобы разобраться, что можно кушать, а что нет -просто начните по чуть-чуть употреблять этот продукт и смотрите на реакцию ребёнка. Можете прям вести пищевой дневник, что Вы скушали, как вел себя ребёнок, какой был стул. Если значимых изменений (как ухудшений, так и улучшений) не наблюдаете, то спокойно ешьте этот продукт.
Может усваиваться, просто недостаточно, но на весовых прибавках пока не отражается в силу возраста. Расход калорий не велик, потому прибавки веса достаточные. В некоторых случаях дефицит прибавок наступает только с 3-4мес, когда растет и энергетический расход. Конечно всё индивидуально. Это лишь предположение, на основе общей информации.
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья Вам и семье!