Лактазная недостаточность или абкм ?

Здравствуйте. Тут задавала вопрос несколько недель назад , решила вернуться с тем же вопросом , но уже посидев на без молочной (и без следов в том числе) диете месяц , что ситуация у нас почти такая же. Ребёнку два месяца. Прибавки за месяц 1200 и 1100 У ребёнка в месяц жизни была пена и кровь в стуле единожды , также была анальная трещина . потом в начались мелкие мелкие вкрапления или точки крови иногда заметные иногда еле заметные через день или через 3,4 подгузника например .так вот , педиатр сажала на диету с искл молочного и в составах. Я также сижу на диете но у ребёнка такой же жидкий стул , днем колики , от них она просыпается , только уснет и бурления в животе во время кормления. Краснеет попа , но язв нет потому что я до них не довожу и мажу судокрем. Сидя на диете заметила только что пучить ее меньше стало , но не перестало , дня 4 не было крови а сегодня снова появилась из за частого стула подозреваю, пахнут какашки зловонно. Вопрос: Есть ли у нас абкм???? Если следы даже попадают может ли болеть живот ?? Как вы считаете ?также у дочери есть дисхезия тужится пыхтит но делает дела

2 года
16 Февраля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие ЛН и отсутствие АБКМ.

Для АБКМ характерна кровь в кале, которая наблюдается постоянно, для ЛН - жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Диету маме в таких случаях не рекомендуют , рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко .

Кровь может появляться однократно при натуживании, травматизации прямой кишки в результате частого жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно я вам фото пришлю ? Как выглядит у нее кровь ? Если честно я так устала от этого ребуса с какашками. Как до прикорма дотянуть не знаю уже ))) Подскажите пожалуйста, я вот на многих форумах читала мам , которые описывали похожую картину , какую только диету не держали кровь была все равно иногда у детей , может ли это указать на такое становление жкт ? Особенно у девочек часто такое я читала бывает. И когда обычно проходит дисхезия ? И почему она как только уснет сразу просыпается через 5 минут и вертится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И интересует еще вопрос, прием саб симплекса возможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я на той неделе во вторник съела следы молока , это может сказаться на животике ребёнка только сегодня?

Да, конечно, можете прикрепить фото, по описанию можно предположить дисхезию, действительно, она проходит к 9 месяцам жизни в среднем.
Саб симплекс разрешают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила , ее сегодня мучали газы и я трубку поставила ) никакой крови не было кажется что это из за взрывных какашек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не только сегодня а сильнее мучали 😀

Принятый ответ

По фото в целом можно предположить вариант нормального стула

Здравствуйте.

Подскажите, сколько недель держали диету?
Пробовали исключить курицу, говядину, яйца?
На них тоже модет быть перекрестная аллергия, рекомендуется так же убирать и отслеживать реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Говядину убрала , курицу тоже убирала , яйца в чистом виде тоже убирала , но иногда могла поесть на них у нее слизь есть но крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету соблюдаю месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко .

Поняла вас.

Обычно, если абкм, то через месяц отмечаются значительные улучшения общего самочувствия, прожилки крови исчезают, консистенция восстанавливается.

В таком случае рекомендовано введение препарата лактазы (лактазар, колиф).

Если стул будет частый, водянистый, то рекомендуется очный осмотр врача, так как по описанию есть риск развития кишечной инфекции.
У малышей быстро развивается обезвоживание, рекомендуется наблюдение за общим состоянием.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уж устала разгадывать этот ребус с какашками если честно …. Это может пройти с прикормом ???

Скорее это пройдёт с возрастом)

Здравствуйте!
По вашему описанию могу предположить что у вас лактазная недостаточность и стоит ввести лактазар в каждое кормление. все же для АБКМ характерно постоянное наличие прожилок крови в стуле.
Уточните что исключили из рациона в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Исключала говядину телятина и производные молочки и в составах тоже .
. А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? Вот неделю назад стул более менее стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко . Еще и на бактерии у нее бывает кровь, пыталась давать нормофлорин Л и Б кровь была первый раз после него. Адиарин пробио недавно пыталась снова кровь

Кровь может появляться при натуживании , при частом стуле в результате травматизации слизистой оболочки, но зачастую это единичные прожилки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда если я на диете кровь бывает ?????? Иногда не вообще не бывает

Давайте в каждое кормление лактазу ( фермент) , эффект мы можем оценить не раньше чем через 14 дней от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . От этих ферментов у нее наоборот сильное вздутие ( я прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Фото посмотрела , кал выглядит нормально, без патологических примесей, симетикон пьете при сильном газообразовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, саб симплекс помогает ночью при глубоком сне, на дневные поверхностные толко на руках спит не помогает саб .

Принятый ответ

К сожалению в такой ситуации может быть вздутие , курсом даём симетикон , делаем массажи живота, можно газоотводную трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На да она из за бурлешек и просыпается ( не знаю чем помочь ей уже, абкм не абкм тлже понять не могу , не могу же я святым духом питаться итак я уже кожа да кости хожу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, используете ли Вы фермент лактазы?

По описанию есть и признаки лактазной недостаточности, но для нее прожилки крови не характерны, так что АБКМ пока у малыша не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Начала давать ей колиф сегодня, уже сил нет моих …… . А кровь может быть от взрывного сильно стула и кислого ? У нее очень сильные взрывные пуки . Вот неделю назад стул более стал у нее , сегодня вчера снова жидко и покаки каждый раз, позавчера переболел старший кишечкой , видать и у младшей есть раз снова такой стул начался резко . Самочувствие норм но в животе ураган у нее.

А на следы может ли так реагировать у них кишечник ?

Да, при нарушении диеты на следы молока может быть негативная реакция при АБКМ, конечно.

Все верно, продолжать добавлять фермент лактазы в каждое кормление грудью,

эффект оценивается через 2 недели.

Кровь не возникает от такого стула

Здравствуйте! Данная картина действительно характерна для АБКМ и лактазной недостаточности. Уточните пожалуйста, какую смесь кушает ребёнок и какие продукты исключили Вы? Знаете ли о перекрёстной аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ГВ. исключила говядину телятину две недели не ела курицу , все молочные продукты, хотя я после роддома ими итак не увлекалась , в кофе только молоко пила бывало, исключила в составах все молочное сухое и следы даже . В целом замечала на молочку ее пучит сильнее, но потом поняла что нет все также ( Ем - рис, гречка , индейка , изредка яйца в блинах на растит молоке , картошку , овощи , фрукты , печенье без глютена и приписок «следы» во вкус вилл в Вега отделе беру продукты . В целом жить можно )))) но я не думаю что у нас Абкм , крови не было неделю а вчера она тужилась и снова появилась ( я эту эпопею проходила с сыном , прикорм ввела ему в 4,5 и наладился так живот , и тут ждать только что ли не совсем понимаю. От Лактазара и Колив она прям плачет . Я бы не дергалась , если бы это не мешало ей спать ((( у нее и дисхезия еще есть ((((

Действительно, при выраженном натуживании возможно повреждение слизистой и , в результате, появление прожилок крови.

В целом, если ребёнок хорошо набирает вес, то это отличный признак. В целом на Лактазаре или Колифе лучше становилось? Характер стула менялся?
Явление младенческой дисхезии, также , является характерным в этом возрасте. Здесь, требуется только время. Пока ребёнок обучится сам всем физиологическим процессам (дефекации и мочеиспусканию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она набирает ттт) на колифе и лактазаре почему то она не может сходить а туалет и вздувается сильнее (((( стул то каша слизь то водой (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да, я ознакомилась с Вашими фото. Картина характерная для лактазной недостаточности.
Уточните, Вы пробовали давать во время каждого кормления препараты лактазы и ветрогонные, например Боботик и Эспумизан?
По какой причине Вы сделали вывод, что у малышки не получается сходить в туалет? Детки на грудном вскармливании могут не ходить в туалет до 5дн, т.к. грудное молоко может хорошо усваиваться. На фоне лактазной недостаточности стул может быть частый, за счет отсутствия усваиваемости, грубо говоря, молоко выходит транзитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она тужится кряхтит ножки поджимает иногда получается иногда нет у нее сходить в туалет)) просыпается от спазмов ) в целом не орет ) мне бы разобраться просто можно ли кушать мне следы молока и хотя бы в составах изделий ) и говядину ) я сырую естественно не буду пока кушать . Саб симплекс на ночь помогает при глубоком сне. У малышей днем же поверхностный сон поэтому днем спит на руках или в коляске на улице под укачивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как может оно не усвоится если ребёнок набирает вес ?

Чтобы разобраться, что можно кушать, а что нет -просто начните по чуть-чуть употреблять этот продукт и смотрите на реакцию ребёнка. Можете прям вести пищевой дневник, что Вы скушали, как вел себя ребёнок, какой был стул. Если значимых изменений (как ухудшений, так и улучшений) не наблюдаете, то спокойно ешьте этот продукт.

Может усваиваться, просто недостаточно, но на весовых прибавках пока не отражается в силу возраста. Расход калорий не велик, потому прибавки веса достаточные. В некоторых случаях дефицит прибавок наступает только с 3-4мес, когда растет и энергетический расход. Конечно всё индивидуально. Это лишь предположение, на основе общей информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здоровья Вам и семье!