Добрый день.Уже как 14 дней не проходят глазки у ребенка в 3 года
Добрый день.Уже 14 дней не проходят глазки у ребенка .Окулист прописал капли комбинил 1 капля -4 раза в день и мазь на ночь флоксал.Ничего не помогло .Стало еще хуже.Диагноз ставят холязиум.Сразу на двух глазках.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте,загрузила фото
Посмотрела фото.
Халязионы/закупорки мейбомиевых желез, к сожалению, проходят не быстро, поэтому нужно набраться терпения.
На данный момент они требуют рассасывающего лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Макситрол или Флоас Т или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день до 14 дней.
На кожу века массажными движениями в проекции закупорки наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
На улице старайтесь защищать лицо от ветра.
Задавайте ещё вопросы)
Если консервативное лечение не помогает, в таких случаях рекомендуется сделать инъекции в капсулу шишки, например, Кеналог или Дипроспан. Либо предлагают удалить закупорки хирургически.
А отечность и покраснения можно ,лоратадином снимать ?
Ребенок посещает садик
Да, если есть покраснение и отечность, антигистаминные средства так же рекомендуется включать в прием, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.
Лоратадин можно ?и как принимать лучше ?
Не желательно его давать деткам , если их вес не превышает 30 кг
В таких случаях рекомендуют использовать детские средства в капельках
А не че если мы до этого 14 дней лечились и не помогло ?а сейчас будем если капать тобрадекс и мазать гидрокортизиновой мазью .можно так ?
Или ждать время после первого лечения ?
И подскажите фенистил сколько давайте 19 кг весит ребенок
Да, так можно. Суточная доза расчитывается по 2 кап на 1 кг веса
А сколько давать в день ?1 раз ?
Рекомендуют 2 раза в день(утро/вечер)
Спасибо за развернутые ответы .Будем продавать такое еще лечение
Желаю успехов и Скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Спасибочки 😌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Халязионы у деток, к сожалению, нередко лечатся достаточно долго. Если были эпизоды ОРВИ, то на фоне общего снижения иммунитета организм ослабевает и воспаление тяжело поддается лечению.
В таких случаях и учитывая уже проведенное лечение обычно рекомендуется продолжить применять противовоспалительную и антибактериальную терапию, сменив группы антибиотика, а так же подключить рассасывающую терапию:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнений снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(деткам обычно проводится удаление хирургически под седацией). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика действительно характерна для халазиона
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли, вы прокапали комбинил, далее рекомендуется заменить на тобрадекс. 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром, а на ночь флоксал
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
- для снятия отечности антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
В таком режиме еще 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Не рекомендуется греть и делать примочки
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день 7 дней
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
За нижнее веко 0'5% мазь 2р/сут 2 Нед.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
Если эффекта нет на фоне применения лекарств-возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт(имеет более сильное антибактериальное действие, чем Тобрадекс)по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для ускорения рассасывания.
В случаях, когда воспаление (уплотнение) сохраняется более 1,5 месяцев возможно хирургическое лечение.
Здоровья вам и малышу.
Добрый день, множественные очаги в толще век по фото, иммунитет снижен, в протоках желез закупорка секрета, поэтому такая картина. Обычно лечение рекомендуют следующее: антибактериальные капли тобрекс/ комбинил 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д (одного раза на ночь мало!), снаружи на кожу век три раза в день 1% гидрокортизоновая мазь тонким слоем пока не начнет выходить гной (можно до 21 дня). Так как Флоксал и комбинил уже две недели использовали, можно заменить на тобрекс и дексгентамициновую мазь, добавив гидрокортизоновую как я указала выше. Не менее трёх раз в день 10 дней отслеживая в динамике!