Подготовка к колоноскопии

Подскажите, пожалуйста: при подготовке к колоноскопии был выбран препарат Лавакол. Выпила 5 пакетов, начала пить шестой и поняла, что желудок полон раствора. Пытаюсь проглотить воду, а она не глотается. Просто вырвало фонтаном, в кишечник за два часа не попало ничего, или попало очень мало. То, что выпила, не сработало даже как слабительное, по этому я и сделала такие выводы. При попытке повторить - вырвало после третьего стакана и опять такое ощущение, что все три стакана остались в желудке, в кишечнике ничего. Стал бить сильный озноб, поднялась температура. Отвращения к препарату не было, первые порции пила легко и не напрягаясь. Как быть в такой ситуации? Если любой препарат - это определенное количество жидкости, а выпить я не в состоянии из-за рвотного рефлекса от переполнения желудка? Двигалась я активно, лечь пыталась, но из-за плохой перегородки ( недостаточность кардия) раствор вытекал из желудка обратно в рот и это было сложно терпеть. Колоноскопия точно нужна, только вот как к ней готовиться если надо выпить тот объем, который не помещается? Дело в том, что даже если увеличить интервал, то ничего не меняется. Может, можно как-то помочь эвакуации раствора из желудка в кишечник? Голодать дольше или выпить какой - то препарат утром до подготовки? Диету соблюдала три дня, нарушила только один раз. Но могло ли это так повлиять на затруднение эвпкуации раствора из желудка?

АХГ 1 со, хронический гастрит, хр. холецистит, полипы ж.п.,диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
46 лет
16 Февраля ·Просмотров: 102·Ира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
Подобные симптомы могут быть если не соблюдать постепенность приема раствора . Рекомендуется примерно 200 мл рра с интервалом в 20 минут .
Как принимался препарат ?

Именно так и принимала. Ставила таймер на 20 минут и пила.

Вероятно всего на фоне терапии снизилась моторика желудка. Для нормализации моторики рекомендуются прокинетики - домперидон в форме суспензии 10 мл 3 раза в день или уколоть однократно церукал 2.0 в мышцу.

Хорошо, спасибо. Я попробую.

Есть форма в таблетках, но в вашем случае это не лучший вариант.