Гемангиома у ребенка 2 месяца
Здравствуйте, не давно обнаружила у ребенка на спине такое пятно , это синяк или гемангиома ?хирург сказал второе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на механическое воздействие.
Возможно, чем сдавили в этом месте, например кнопками на бодиках или случайно задели ногтем, каким-то иными предметом.
На гемангиому не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. Если не было никакой травматизации, то, вероятно Гемангиома. Гемангиомы бывают разные, бывают поверхностными, бывают глубокими. Обычно, они имеют доброкачественное течение и проходят с возрастом. Наблюдает за ними хирург. Вы уже прошли комиссию в один месяц? Хирург осматривал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила .
Пока можно предположить , что на гемонгиому не похоже .
Возможно образовался синяк на фоне механического воздействия, как правило , это не опасно и проходит самостоятельно.
Если элемент будет сохраняться длительно , в таком случае Рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения гемангиомы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - есди пятнышко сохраняется более недели, то вероятнее всего проявления гемангиомы, это доброкачественное сосудистое образование. Возникает у малышей в первые месяцы жизни.
Тактика наблюдательная, если растут , то их удаляют. Но чаще всего - по мере роста ребенка они бледнеют, и уменьшаются
Соответственно рекомендуется продолжить наблюдение у хирурга и далее
Принятый ответ
Здравствуйте
Синяк обычно через время проходит, меня свой цвет постепенно. В среднем около 7-10 дней.
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать в динамике. Если данный элемент сохраняется длительно, в таком случае можно предполагать гемангиомку.
Ее наблюдает детский хирург, при доброкачественном течении она с возрастом проходит
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, благодарю за фото.
Учитывая предоставленные данные можно предположить, что у малыша гемангиома кожных покровов (это доброкачественное сосудистое образование).
Обычно выглядит так: ярко-красное или бордовое пятно, может быть плоским или выпуклым, иногда синеватое (если расположено глубже под кожей), может увеличиваться в первые месяцы жизни, в связи с ростом сосудов.
Такие образования не опасны, но за ними важно наблюдать (динамика роста, локализация, мешает ребенку или нет, есть ли риск травматизации).
В подобных случаях рекомендована очная консультация хирурга для дальнейшего наблюдения и возможного назначения лечения.