Расшифровка анализов по гематологии , беременность 7 недель

После 1 не удачной беременности , наблюдалась у гематолога . Поставили диагноз: «Носительство генетического полиморфизма тромбофилии( F7, ITGB3, PAI-1, MTHFR - гетерозигота, ITGA2, MTR, MTRR - гомозигота)». Сейчас беременность 7 недель , с 1 дня задержки уколы клексана 0,4 мл х 1 раз в день . Сдала анализы , по ранним рекомендациям : Тромбиновое время : 17.0 сек (14-21.0) Фибриноген: 3.45 г/л (1,54-4.0) АЧТВ: 31.7 сек. (28.0-40.0) ПТИ: 98.3% (90-105.0) ПТВ: 11.8 сек. (10.2-13.0) Д-димер : 278.3 нг/мл (0.0-1000.0) Трансферрин: 2.47 г/л (2.0-3.6) СРБ: 4.5 мг/л (менее 5.0) Креатинин в сыворотке крови: 59.0 мкмоль/л (58.0-96.0) ЛДГ 150.0 ед/л (менее 250) А так же , ОАК , результат ниже : WBC (лейкоциты) 8.03 10 ^9/л (4.0-9.0) RBC (эритроциты) 4.70 10 ^12/л (3.9-4.7) HGB (гемоглобин) 143 g/L (120.0-140.0) НСТ (гематокрит) 42.1 % (35.0-47.0) MCV (Ср. объем эритроцитов) 89.6 fl (80.0-100.0) МСН (Ср. содержание гемоглобина в эритроците) 30.5 pg (27.0-31.0) МСНС (Ср. концентрация гемоглобина в эритроците) 340.0 g/l (300.0-380.0) RDW (анизоцитоз эритроцитов) 12.6 % (11.5-14.5) PLT (тромбоциты) 305.0 10^9/Л (180.0-320.0) MPV (Ср. объем тромбоцитов) 10.9 fl (7.4-10.4) РСТ (тромбокрит) 0.33 % (0.15-0.4) PDW (анизоцитоз тромбоцитов) 16.20 fl (9.0-17.0) ЛЕЙКОФОРМУЛА LYM (лимфоциты) 23.6 % (19.0-37.0) MON (моноциты) 7.0 % (3.0-11.0) NEU (нейтрофилы)) 68.1 % (47.0-72.0) EOS (эозинофилы) 1.2 % (0.5-5.0) BAS (базофилы) 0.1 % (0.0-1.0) LYM# (лимфоциты) 1.90 10 ^ 9/л |(1.2-3.0) MON# (моноциты) 0.56 10^9/л (0.09-0.6) NEU# (нейтрофилы) 5.47 10 ^9/л (2.0-5.5) EOS# (эозинофилы) 0.10 10 ^ 9/л (0.02-0.3) BAS# (базофилы) 0.01 10^9/л (0.0-0.065) Ферритин 45.7 нг/мл (11.0-306.0) АЛТ 35.0 ед/л (менее 35) АСТ 23.0 ед/л (менее 35) Мочевина в крови 2.8 ммоль/л (2.8-7.2) Креатинин в сыворотке крови 62.0 мкмоль/л (58.0-96.0) Необходима расшифровка и рекомендации по дальнейшей профилактике .

24 года
16 Февраля ·Просмотров: 75·Алина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приведенные результаты анализов в норме.
Выявленные полиморфизмы не влияют на течение беременности, не повышают риск замершей беременности или тромбозов, не представляют опасности, не требуют назначения клексана.
Клексан не профилактирует замершую беременность и не влияет на течение беременности; он профилактирует только тромбозы у самой беременной женщины и назначается при высоком риске тромбозов. Факторами риска тромбозов являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Есть ли что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Алексеевна, нет из перечисленного ничего нет , единственное , что про родственников точно сказать не могу

Даже если про родителей, братьев и сестер информации нет, то в любом случае наличие у них тромбозов в молодом возрасте давало бы только 1 балл — это низкий риск тромбозов.
В подобной ситуации повода для назначения клексана нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Наличие данных полиморфизмов не влияет на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.

Низкомолекулярные гепарины, клексан в том числе, назначают при наличии высокого риска тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?