Какие лекарства лучше принимать собаке
Добрый день! Собака овчарка 11.9 лет. Последний год стали слабеть ноги, колола курсами нейромедин и мильгамму, первый раз хорошо помогло, 3 мес. хорошо ходила, в январе повторила курс, но не заметила никаких улучшений. В конце январе в один день перестала вставать, несколько дней лежала, выносили гулять, кое-как ходила в туалет и несли домой. Повезли в «Биоконтроль» к ортопеду, сделали рентген, врач сказал, что по рентгену ничего критичного, но на ощупь все суставы хрустят сильно и щелкают. Прописал Робексера 40 мг на 8 дней и Габапентин на 1 мес, затем перейти на постоянной основе на Баралгин и в идеале начать колоть «Либрелу». Вот почти месяц пропили лекарства, стало лучше, собака сама ходит. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Можно ли Баралгин давать на постоянной основе, в инструкции 3-5 дней, как и любые другие НВПС. Есть ли какие-то обезболивающие для собак с минимальными побочками? 2. Стоит ли искать и колоть Либрелу? Отзывы противоречивые. Страшно за побочки. Но очень хочется, облегчить собаке боли, потому что видно, что они достаточно интенсивные без терапии.
Здравствуйте. Любые НПВС не рекомендуется применять постоянно, при длительном курсе значительно увеличивается риск развития побочных реакций. К сожалению, эффективных и безопасных НПВС не существует, любые препараты могут вызвать реакции. Меньшее число побочных реакций обычно наблюдается при применении высокоселективных НПВС (коксибы, в том числе робексера). Но их так же нельзя применять постоянно, рекомендуется применение курсами.
Либрела показывает очень хорошие результаты при артритах у собак, если есть возможность попробовать лечение этим препаратом целесообразно.
Спасибо за ответ! А габапентин можно давать больше чем месяц? Или так же курсами? Месяц подходит к концу и, боюсь, как только закончу давать таблетки, собака опять сляжет
Принятый ответ
Габапентин, при хорошей переносимости, можно применять длительно, если есть такая необходимость.