Неполное мочеиспускание
Мне 30 лет, мужчина, как раз к наступлению 30 начал замечать, что когда я заканчиваю мочеиспускание, у меня остаётся ещё моча, которая затем выходит небольшими короткими сериями, иногда по капле, если мочи было не так много. Иногда это может растягиваться на несколько минут, когда постоянно возвращаешься в туалет, чтобы выдавить из себя ещё каплю, которая создаёт ложный позыв. В остальном струя нормальная, других каких-то проблем нет или не замечено. Что в таком случае делать и нормально ли это вообще?
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания можно предположить так называемый постмикционный дриблинг.Уточните пожалуйста,половая жизнь регулярная?Мастурбация частая?Нет ли болей в пояснице?
Добрый вечер, спасибо за ответ. Половая жизнь нерегулярная, мастурбация 2-4 раза в неделю примерно, болей нет
В таколй ситуации рекомендуется выполнить ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,урофлоуметрию.
Часто причиною данных симптомов является миофасциальный синдром. Потому,возможно дополнительно потребуется и консультация невролога.
Сипмтоматически в подобной ситуации обычно рекомендуется Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на постмикционный дриблинг, когда после завершения мочеиспускания остаётся немного мочи в уретре и она выходит позже по капле
Так происходит, потому что недостаточно эффективно сокращаются или, наоборот, спазмированы мышцы тазового дна.
В таких случаях самое правильное решение это консультация специалиста по реабилитации тазового дна .
Очень часто причина именно в нарушении координации мышц, и это корректируется упражнениями и обучением расслаблению.