Тревожность

Добрый день! Мне 26 лет Я 3 месяца принимаю Циталопрам 20мг - вечером по рецепту психиатра Долго боролась с тревожным состоянием , которое было 24/7 в итоге прописали антидепрессанты на полгода Все было хорошо и вот сейчас снова возвращается ощущение тревожности и бессонница без явных причин 3 недели назад я узнала, что у моей мамы онкология , которая не лечится уже Так же я нахожусь в декрете , ночью сплю плохо, ребенок плачет (в общем ситуация как у всех мам в декрете) Конечно оьрасновка напряженная, нет качественного сна и тд По уже пару раз ночью ловила себя на ощущении панической атаки (ребенок ночью кричал, проснулся, а я головой проснулась а телом не могу поэошевелить , как будто в глубоком сне) это меня очень пугает И сейчас нахожусь не в критическом состоянии, но очень похоже на то, что было до приема АД Я не знаю, может мне стоит начать принимать дополнительно магний? Пойти на очный прием к психиатру сейчас нет, да и повышать дозу АД я бы тоже не хотела Подскажите , пожалуйста, нормальна ли такая реакция организма и что мне делать с этим? На руках маленький ребенок и хочется быть более менее в форме

Микроаденома гипофиза Компрессионный перелом позвоночника (в 6 лет)
26 лет
16 Февраля ·Просмотров: 231·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по моему мнению магний можно, но он ситуации не изменит, нужен очный осмотр врача для коррекции дозы антидепрессанта ( увеличение) или хотя бы для начала выписки анксиолитика( Грандаксин, алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое
А анксиолитик он для чего? Его так же нужно принимать на постоянной основе?

Принятый ответ

Они для временного снижения тревоги, на временный прием, не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваш организм так реагирует на сильный стресс и хронический недосып, это естественная реакция на фоне усталости и переживаний.

Новость о тяжёлой болезни мамы сама по себе может вызывать усиление тревоги, бессонницу. Здоровья ей 🙏. Циталопрам конечно снижает общий уровень тревожности, но вы как любящая дочь не можете не переживать из-за ситуации с мамой. Тем более когда есть недосыпы.

Да магний вполне допустим, например магний цитрат или глицинат в дозе 200–400 мг в сутки, если нет противопоказаний. Это конечно не лечение тревожного расстройства, но как поддержка будет полезна.

Также можно рассмотреть дневные противотревожные препараты на короткий срок, чтобы пережить период повышенного стресса не меняя дозу АД. Например, может использоваться грандаксин при отсутствии противопоказаний.

Сейчас важно постараться по возможности добирать сон днём вместе с ребёнком, просить помощи у близких, чтобы иногда высыпаться. Понимаю, что не всегда это получается, но хотя бы постараться.
При ночной тревоге можно делать медленное дыхание: вдох на 4 секунды, выдох на 6–7 секунд, 10–15 циклов.

В целом по вашему описанию состояние похоже на реакцию на стресс и недосып, а не на серьёзное ухудшение. Поэтому вскоре все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое 🙏 да, мне как-то прописывали Грандаксин
Но я так и не принимала
Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать