Нейропатия?

Добрый день. Лечу в клинике синдром верхней а пунктуры, физиотерапевт назначил ЛФК с инструктором на растяжку и массаж. После ЛФК было неприятное ощущение в области малой грудной мышцы, с обоих сторон , мышцы честно говоря у меня не эластичные , а после массажа появилась сильная боль между ключицей и подмышкой, большая и малая грудная мышца очень болит визуально отечна с двух сторон ,началась слабость в руках в обоих, массажист очень интенсивно мне все массировал и грудные мышцы тоже , было очень больно , сказал что так и должно быть. Принимаю диклофенак 150 мг, за неделю симптомы не прошли. Слабость усиливается. Клиника уже во мне не заинтересована. Что делать? Как лечить? НПВС мне явно не поможет. Могли ли мне повредить плечевой сплетение?

41 год
16 Февраля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите ваши жалобы,сколько беспокоят,боль какого характера.
Проходили какие-либо исследования (мрт,рентген,энмг,узи)

При острой боли массаж и лфк не рекомендовано ,так как усиливают боль. Манипуляции вызвали отек и спазм мышц ,вероятно это вызывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мои жалобы - это боль в грудных мышцах и слабость в руках , она ненормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла неделя после массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость началась на 3 день , боль сразу к вечеру в этот же день массажа

Боль в грудным мышцах с двух сторон?ушибы ,падения,травмы были ?с чем связана работа?носите неравномерно тяжести ?могло продуть?

Как проявляется слабость в руках?
Чувствительность одинакова на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же пишу что делали сильно массаж этих мест грудных мышц , после этого сильно заболело все и пошла слабость в руках , думаю травмировали плечевое сплетение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чашку с чаем не могу держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль с двух сторон все началось после массажа этих мест

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях необходимо консультация нейрохирурга и при необходимости мрт плечевого сплетения. Для купирования более используют габапентин. Также используют гормональную терапию для купирования отека и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли там сильно намять массажем ? Грудные мышцы. И из-за этого отекло плечевое сплетение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны в капельницах ?

Дексаметазон обычно назначают внутримышечно. Но эти препараты вводят только после очного осмотра. Не могу сказать что намяли и что повредили. Так ка к нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность, что интенсивный массаж, если он сопровождался резкими движениями или чрезмерным давлением, мог спровоцировать или усилить компрессию. Отек и сильная боль могут быть как последствием мышечной травмы, так и проявлением вовлечения нервных структур.
Курсом могут назначаться глюкокортикостероиды(дексаметазон), также добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Техника массажа должна быть очень щадящей, также эффективны занятия ЛФК(но упражнения должны не усиливать болевой синдром).
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, проводятся из диагностики узи мягких тканей, стимуляционная энмг плечевого сплетения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях для уменьшения отека используется препарат траумель-с. Вводят внутримышечно 2 амп 1 раз в день. Длительность индивидуальная от 10 инъекций. Также в/м (ягодичная) или с помощью электрофореза ( зона отека) вводят 3-5 раз гормоны.
Также можно наносить на область отека препараты: гель димексид смешать с гелем, содержащим обезболивающие лекарства, например, кетопрофен.
Если в течение недели ситуация не измениться, то сделайте МРТ или узи данных областей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Возможно, на фоне массажа усилилась компрессия нерва, необходима очная консультация невролога. Можно
подключить к терапии препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.