Заложенность ушей при тубоотите
Здравствуйте! Поставили диагноз-тубоотит. Уши заложены уже 2 недели. Сказали делать гимнастику после капель (момат-рино),капаю их два раза в день,получается самопродувание ушей мне делать всего 2 раза в день?И сколько за один раз можно продувать,один раз продула-стало легче,услышала прям хлопок,нужно ли повторить сразу же или нет?
Здравствуйте.
Как правило, при тубоотите наиболее эффективно выполнять самопродувание слуховых труб до 10 -12 раз в сутки из них 2 раза после использования спрея на основе мометазона фуроата (Момат рино). Положительным результатом самопродувания является чувство щелчка или хлопка в ухе с последующим улучшением слуха, если слух улучшился можно повторить упражнение через 20-30 минут.
Так же может быть рекомендовано выполнять другие упражнения для слуховых труб: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы, использовать устройство Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуется выполнять так же до 10 -12 раз в сутки.
Снижение слуха при данной заболевании может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии и тональной аудиометрии.