Ротовирус у ребенка

У ребенка (2 года ) ротовирус. Вызвали врача на дом, но нам не подтвердили и сказали что это орви. Они блевала у меня раза 4 и нам выписали полисорб или смекта, но она не пьет ни то ни то. Расшифруйте пожалуйста, как нам пить и вылечится

24 года
16 Февраля ·Просмотров: 709·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте

Выписанный Энтерофурил - это кишечный антисептик.
Он назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
В подобных случаях показаний к его приёму нет.
Так же Кипферон - это противовирусное средство.
Любое противовирусное не имеет доказанной эффективности.

Выписан так же мирамистин. Так понимаю у ребенка врач увидел красное горло.
Гиперемия горло не требует специфического лечения в целом.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены. В виду риска развития стеноза гортани.

Если отмечается рвота, послабление стула, в таких случаях не исключается кишечная инфекция.
В таких случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день, если ребенок не пьет, можно попробовать Энтеросгель

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

При нарушении стула, если он будет жидким, Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или Энтерол. Они крепят стул

Учтоните пожалуйста, какие еще симптомы заболевания у ребенка кроме рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Высокая температура, рвота, жидкий стул, сопли и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Она у меня совсем не пьет смекту и полисорб. Тогда как нам лечится ?

Можно попробовать дать Энтеросгель

В целом, если сорбент ребенок не пьет.
Ничего страшного.
В таких случаях, на восстановление стула направлены выше описанные пробиотики.
Они закрепят стул.

Во время рвоты и жидкого стула - теряются электролиты с водой.
В таких случаях отпаиваем ребенка растворами Электролитов.
Например Адиарин, как писал выше
И даем больше жидкости.
Чтобы не допустить обезвоживания.
После приступа рвоты делаем перерыв в 20 минут. Не предлагаем пить, чтобы не повторился эпизод рвоты.
Далее затем продолжаем отпаивать

Обращаем внимание на такие симптомы обезвоживания как - сухость кожи и кожных покровов, плач без слез, выраженная слабость и вялость, отсутствие мочеиспусканий более 7-8 часов на фоне активного приёма жидкости.
В случае, если данные симптомы есть, рекомендуется обратиться в стационар

Кашель вероятно вызван стеканием слизи из носа
В таких случаях
Носик промываем раствором морской воды в течение дня.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А вот выписали кипферон, его стоит применять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И можете мне написать что даю ей первым и тд ? Энтерофурил стоит ли ей давать ?

Как писал выше, Энтерофурил показан при бактериальных кишечных инфекциях.
Показаний к его приему не вижу

Кипферон - это противовирусное.
Его эффект не доказан.
Но вы можете его ставить, хуже от него не будет.
Но на фоне диареи использование ректальных свечей просто будет не эффективно.

Сейчас делаете акцент на активно отпаивании ребенка.
Разводите например Адиарин и отпаиваете ребенка по 10 мл раствора каждые 10-15 минут.
В перерывах можете дать любую другую жидкость.
Пробиотик можете давать утром или днем.
Желательно в период отсутствия рвоты

Когда активный период рвоты пройдет, предлагаете маленькими порциями еду.
Можно сухарики с чаем, рис, макароны, печеные яблоки, бананы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А энтеросгель не даст обратную реакцию рвоты ?

Нет, это сорбент.
Он адсорбирует на себя токсины - продукты жизнедеятельности микроорганизмов и наоборот способствует купированию рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А энтеросгель по сколько давать ?

0,5 столовой ложки 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А я заметила сегодня когда промывала нос дочери у неё вместе с соплями розовая кровь шла, почему ?

Можно предположить, что капиллярчик травматизировался и кровоточил.
Во время заболевания ломкость сосудов повышается.
В таких случаях рекомендуется следить за влажностью воздуха 50-60%
Чтобы не пересушивалась слизистая носа
Промывать носик раствором морской воды

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме рвоты что-то еще ребенка беспокоит?

Вирусная иинфекция может протекать с рвотой и кишечным синдромом. Лечение вирусного процесса как правило симптоматический- жаропонижающий при лихорадке выше 38,5 или плохой переносимости, промывание носа 3-4 раза в сутки аквалор/аквамарис и сосудосущивающие по возрасту 3 раза в сутки, если заложен нос. Забрызгивания в рот мирамистина и др.спреев до 3 лет не рекомендуется из-за риска ларингоспазма, если есть признаки фарингита может быть рекомендован тонзилгон. Противовирусные (кипферон) многими специалистами оспаривается их эффективность и не применяется часто на практике. Рекомендуют выпаивать ребенка теплыми растворами, так как у ребенка была рвота, то можно предлагать по 1-2 ст.л. каждые 15 мин адиарин/регидрон/боржоми, чтобы не обезвоживался организм. Энтерофурил это кишечный антибиотик, его назначают при бактериальной кишечной инфекции. Смекта может быть рекомендована по 1/3 пакетика 3 раза в сутки для выведения токсинов и закрепления стула, если есть склонность к диареи. Проветривать помещение, следить за температурой и общим состоянием ребенка. Через 3 дня показать доктору, если не будет улучшений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Если ребёнок отказывается от препаратов, то самое важное это восполнение водно - электролитного баланса. Главное это вода и солевые растворы, остальное вторичное.

Противовирусные не рекомендуют использовать при кишечной инфекции, так как нет доказанной эффективности (разные фероны)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут), и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не ест, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Полисорб и Смекта это энтеросорбенты. При отсутствии жидкого стула, обычно при вирусных инфекциях, они не назначаются.

Кипферон является противовирусным препаратом без доказанной эффективности, при кишечных инфекциях его приём неоправдан. Энтерофурил это антибиотик, назначается при признаках бактериальной инфекции (высокая температура, стул с кровью, по анализам бактериальное воспаление). Чаще всего причины кишечных инфекций это вирус, антибиотик в таких случаях не показан.

Аквамарис можно оставить, если ребёнка беспокоит насморк, заложенность носа.

Мирамистин и другие спреи в горло детям до трёх лет запрещены, так как могут вызывать рефлекторный спазм, то есть ребёнок начнёт задыхаться.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Подскажите, какие симптомы сохраняются на данный момент?

Так как все кишечные инфекции и вирусные заболевания лечатся симптоматически, противовирусные (Кипферон) в таких случаях не рекомендуют.