Гепатит С, мог ли вернутся через 18 лет

В 2008г я вылечила гепатит С, 3а -генотип. Лечение было реальдироном+ рибавирин. Лечилась 9 мес и потом меня с диагнозом выздоровление сняли. Через 1 мес после лечения был уже отрицательный результат. После этого я раз в год сдавала анализ пцр на гепатит С всегда приходил отрицательный результат. Прошло 18 лет и мне по требовалась операция. Перед операцией я 10 октября 2025г сдаю снова анализ и он был отрицательный. 28 октября 2025г меня была лапароскопическая операция тотальная гистерэктомия . Переливаний и введение плазмы не было. Выписали домой 5 ноября 2025. Примерно в течении недели после выписки ночью с ознобом поднялась ни с того ни сего температура 38 и сама собой утром исчезла. В феврале с мужем решили пройти диспансеризацию.6 февраля 2026г Он сдал на антитела гепатита С в него пришёл отрицательный результат. А Я на антитела не сижу смысла сдавать потому что там cor и они всегда положительные поэтому врач мне назначил пцр и ВН. И вот пришёл результат положительный и ВН 2.8 x10^4 повышение АЛАТ 61.9 и АСАТ 44. А вот теперь такой вопрос. Муж отрицательный какие то другие связи отрицает. Он отрицательный. А я положительная. Возможно ли заражение через операцию или это новое заражение но тогда откуда, если я за своим здоровьем следила всегда? Муж всегда проверяется, наркотики н атотне употребляет и более того сказа мы ещё и не не пьём алкоголь и не курим. Мог ли вернутся тот гепатит С который я возможно и не долечила. И что делать? Я все таки думаю что это произошло во время операции... И как выяснить сдать на генотипирование и сравнить какой тип....?

Есть.
45 лет
17 Февраля ·Просмотров: 166·Алена, Александров

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это новое заражение.
В таких случаях сдают генотипирование, эластометрию и проводят современное безопасное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, повторное заражение возможно если были факторы способствующие заражению: парентеральные вмешательства (операции, инъекционные процедуры, стоматологическое процедуры), когда произошло повторное заражение точно не выяснить, можно лишь предполагать.
Учитывая обнаружение вируса гепатита С в таких случаях рекомендовано дообследование: определение генотипа вируса гепатита С с целью решения о дальнейшей противовирусной терапии под наблюдением инфекциониста.