Тошнит новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца 8 дней Последние 2 недели стало тошнить после смеси (особенно ночью) Поест, отрыгнет воздух и засыпает Просыпается через час-полтора (редко 2) , корежится, кряхтит, сглатывает слюнки, слышно рвотные позывы Иногда может срыгнуть смесью (она уже творожистая) Лежал месяц в больнице (тк родился недоношенный) , там кормили нестоженом , таких проблем не наблюдалось, но были запоры После выписки домой 2 первые недели ел симилак неошур и в 2 кормления добавляли симилак комфорт (педиатр на осмотре посоветовала) Но опять же, были запоры Перешли на кабриту, съел 2 банки по 800гр и на середине 2 банки началась тошнота и рвотные позывы (вообще не мог спать), только ложился, сразу корчился и кричал Пришлось вернуться на симилак (голд) Сейчас тошнота сохраняется, но не после каждого кормления. 4 дня даю бак сет , но лучше не стало Стул тоже не налажен Кормление 8 раз по 110 мл Вес ребенка 4300 (родился 1900), через месяц выписывался 3500 В целом он активен, спокоен, ест хорошо, плачет когда голоден, высыпаний нет. Выкладываем на животик, массажи/поглаживания животика- вме присутствует Подскажите, в чем может быть причина и к кому обратиться

Нет
38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 76·Ева, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы более характерны для младенческой дисхезии- это состояние неопасно, в этот момент происходит нормализация работы ЖКТ, обучается координировать мышцы тазового дна. Обычно это состояние проходит к 9 мес. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы консистенция стула соответствовала возрасту, акт дефекации не причинял выраженного дискофорта малышу.
В таком случае для облегчения симптомов рекомендуют: гладить животик по часовой стрелке, контакт кожа к коже, можно класть теплое на животик, выкладывать на животик, носить на руке лицом вниз (поза тигр на ветке).
Могут быть рекомендованы пребиотики (например Биогая). При повышенном газообразовании препараты симетикона (экспумизан).
Срыгивания небольшого объема (до 2-3 ст.л) являются вариантом нормы у деток до 1 года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка и не мешает прибавкам в весе и общему развитию!
Если остались вопросы обращайтесь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила внимательно вашу ситуацию, вероятнее всего здесь речь идет о срыгиваниях, которые укладываются в норму.
Срыгивания до 1-2 ст ложек после каждого кормления допустимы, если при этом ребенок хорошо набирает вес, активный. По мере роста, увеличения активности ребенка они могут учащаться.
Бак сет можно продолжить до 10 дней. На частоту срыгиваний он не влияет.