Температура у ребенка без причины
Добрый день! Второй день у ребенка 1 год температура почти 39, сбиваю парацетамолом суспензией , хватает на 3-4 часа потом начинает повышаться, сбивается максимум до 37,7., пьет ромашку детскую, капаю деринат, свечи виферон 500000 ме раз в день(знаю что многие врачи против него, но со старшими детьми помогал отлично). Ребенок на ГВ. Кроме температуры больше ничего нет, ни соплей ни кашля, ушки не болят, стул раз два в день только немного жидковатый, рвоты нет, аппетит- висит на груди , другую еду ест не охотно. Горло как мне показалось красноватое (посмотреть не дает особо), режутся нижние клыки и как мне кажется четверки . Кровь сегодня сдали, результат прикреплю, скажите пожалуйста , что это может быть ? Вирус? . Что можно еще дать ребенку? Нужны ли антибиотики исходя из анализа крови? Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило, антибиотики в таком случае не назначают, понаблюдайте, так может протекать розеола
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Спасибо большое , буду наблюдать
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, малыш болел розеолой? По описанию нельзя её исключать, при розеоле на 3-5 день высокой температуры без других проявлений выходит сыпь, после чего температура больше не поднимается
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик в подобных случаях не подключат обычно
Нет, ребенок до этого вообще ни чем не болел. Спасибо 🙏 Буду наблюдать
Возможно розеола тогда, можно наблюдать
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышение моноцитов . Так может протекать детская розеола , обычно на спад температуры наблюдается появление высыпаний . В динамике должно быть удлинение интервалов между жаропонижающими или снижение температуры тела. Антибиотик не показан .
Спасибо большое, буду наблюдать
По самочувствию как себя чувствует?
Вялость, капризность только про высокой температуре, как только сбивается , хотя бы до 38 начинает играть как обычно
Хорошо, пока наблюдаем как правило чаще всего нат4-5 день характерно появление сыпи если это розеола
Спасибо Вам )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, по анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, антибиотик в таких случаях обычно не используют
Ребёнок мочится как обычно? Болели розеолой?
Да, ребенок, пьет много воды плюс гв, задержки мочи нет , все как обычно, до этого вообще ни чем не болели
Это хорошо
По предоставленным данным первым делом приходит на ум розеола
Спасибо большое , буду наблюдать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
Нет четкой закономерности , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле ( по анализу крови можно предположить также признаков вирусной инфекции)
Будьте здоровы !
Спасибо большое 🙏