Диаскин тест

Добрый день! Ребенку 12 лет поставили диаскен тест, результат п.20 г50, до этого тест всегда был отрицательный. В августе 2025г. была сильная аллергия, лежали в больнице,о том, что необходимо пропивать антигистаминные препараты в период , когда ставят диаскин тест не знали. Сдали анализы, рентген и КТ, все результаты хорошие. Флюорографии у родственников хорошие, диаскин тест у второго ребенка отрицательный. Теперь фтизиатор отправляет ребенка в другой город в санаторий для больных туберкулезом на 3 месяца. Обязательно должны ехать или можно проходить лечение дома, от поездки отказаться?

41 год
17 Февраля ·Просмотров: 91·Анна

Здравствуйте. Для исключения ложноположительных реакции можно сделать анализ Т-СПОТ или квантифероновый тест, только через 2 мес с момента постановки диаскинтеста. Если окажется что анализы положительные, то лучше пролечиться. Диаскинтест у вас большой, говорит о том что микробактерии попали в организм в большом количестве, пока нет самого заболевания, но возможно развитие, так как туберкулез развивается постепенно. Палочка циркулирует в крови, организм ребенка борется с ней, вырабатывает антитела, это показывает Диаскинтест. Конечно возможно и организм сам справится, но бывает и так что не справляется и тогда развивается туберкулез. Доктор вас отправляет в санаторий для укрепления иммунитета и профилактического лечения. В санатории нет заразных форм туберкулеза.

Добрый день!

Если вас врач-фтизиатр направляет в санаторий не только с целью оздоровления, но еще и с целью профилактического лечения противотуберкулезными препаратами, то лучше не отказываться, так как ребенок будет еще и под круглосуточным присмотром врачей.
В санатории нет больных туберкулезом. Как правило, там дети, которые находятся под наблюдением у фтизиатра с положительными пробами или контактные дети. Все они полностью обследуются на момент наличия туберкулеза. И выявленные больные обязательно проходят лечение в стационаре. Ваши сомнения и переживания напрасны! Так же в санатории должны вестись уроки, то есть ребенок не будет отрываться от учебного процесса.
Но вы всегда правомочны отказаться от санаторно-курортного оздоровления и лечиться амбулаторно.