Беременность
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 15.02.26 подтвердили маточную беременность 5.4 недели. Но врач указала, что есть небольшая гематома и назначили утрожестан, по 2 таблетки. На узи пока видно только плодное яйцо. С прошлой неделе уже начались тянущие боли в пояснице, но они быстро проходили. С понедельника началась боль в области пояснице как будто где крестец. В положении лежа боль не проходит. Выделений никаких нет, живот не тянет. Беспокоит только эта боль и небольшие головокружения. На следующие узи только 22.02, чтобы услышать сердцебиение. Еще второй день началась тревожность без причины и учащенное сердцебиение. Очень переживаю что это все навредит малышу. Я сама очень тревожная по жизни, а тут нельзя нервничать. Подскажите пожалуйста, вот эти боли в пояснице опасны и нужно вызывать скорую?
Здравствуйте. Во время беременности могут быть тянущие боли, это они опасны, матка растёт и тянет свои связки, в этом случае можно рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но во время беременности происходят гормональные изменения, преобладает гормон прогестерон, размягчаются связки, отсюда женщина может заметить болезненность как в нижних отделах живота, так и пояснице.
В подобных ситуациях разрешено использовать спазмолитики-Но-шпа или свечи ректальные с Папаверином, из обезболивающих средств- Парацетамол (максимально 4 грамма в сутки). Из немедикаментозных средств- теплый душ на поясницу.
Для уменьшения тревожности - магнеБ6 (по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки), йога, бассейн - любые занятия, которые помогают расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях внизу живота или пояснице - свечи папаверин ректально. Касаемо описанных болей , они могут быт связаны как с угрозой прерывания ( так как сама гематома уже является угрожающим состоянием ) , либо связаны с гормональными изменениями, либо боли связаны с неврологией и тогда уже рекомендуют консультироваться с неврологом .
Если боли не сойдут на нет в ближайшие 2-3 дня , рекомендуют увеличитьутрожестан до трех раз в день .
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)