Истончение и растрескивание кожи на пальцах рук у ребёнка.

Ребенку 6 лет. Несколько лет на пальцах рук шелушится, трескается и истончается кожа, ногти имеют горизонтальную волну. Ребенок получает витамин Д, мультивитамины курсом раз в год, питается разнообразно. Аллергию исключили анализами.

Здравствуйте! Похоже на экзема кончиков пальцев, кистей.Необходимо выявить на что может реагировать кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, аллергия может возникать не на первый контакт с веществом, а на 10 или 110ый, попробуйте убрать пока пластилин, краски и т д, проследить будет ли ремиссия, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после водных процедур: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар. В период обострения наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 10-14 дней.

На фоне экземы могут изменяться и ногти.