Сальмонелла у ребенка 2,6

Добрый вечер! Ребенку 2,6, с 9 февраля с вечера у ребенка поднялась температура 38 и жидкий стул с прожилками крови,дала энторофурил. На следующее утро состояние без изменений.Вызвала педиатра на дом, она посмотрев ребенка сделала заключение, что у нее норовирус. На анализы не отправила. Назначила бак- сет и полисорб, энторофурил сказала отменить! Жидкий стул был 4 раза в день, жаловалась на боли в животе. Принимали назначенные препараты, но состояние не улучшалось, по прежнему поднималась температура и был жидкий стул с прожилками крови! 15 февраля я решила самостоятельно сдать анализы на ОКИ и ОАК. 17 февраля пришел анализ ОКИ, подтвердили Сальмонелла. Сообщила об этом педиатру, сказала принимать энторофурил и больше ничего. Со вчерашнего дня стул нормализовался, стал более оформленным, без прожилок крови, но температура сохраняется по сей день с 9 февраля. Сомневаюсь, что лечение педиатра назначено верно. Переживаю за состояние ребенка, боюсь, что инфекция распространилась на другие органы. Хотела бы услышать ваше мнение. Нужно ли пройти доп. Обследования?

2 года
17 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В качестве этиотропного средства при сальмонеллезе у детей может быть использован энтерофурил или азитромицин в возрастной дозе в течении 5-7 дней.
Эффективность лечения оценивают через 72 часа с момента начала приема препарата.
Также дополнительно продолжают симптоматическое лечение.
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством.
-При повышении температуры парацетамол в возрастной дозе.
На данный момент дополнительные обследования не требуются.
Если через 72 часа с момента приема энтерофурила по общему состоянию лучше не будет становиться, то тогда решают вопрос о замене препарата на азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо вам за ответ!
Меня беспокоит температура продолжительностью неделя. Переживаю, что инфекция перешла на другие органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста еще, энтерол с 3-х лет, можно нам его?

Принятый ответ

Температура это защитная реакция организма на воспаление, ее сохранение в течении недели не означает, что воспалительный процесс перешел на весь организм, не стоит себя накручивать.
Ребенок только что начал получать этиотропное лечение, энтерофурил это кишечный антисептик, хорошо работает при сальмонеллезе и все-таки уже некоторая положительная динамика наблюдается, стул стал более оформленным.
Также если ребенок не соблюдает питьевой режим, сохраняется дольше интоксикация.
Организму важна жидкость в большом количестве, для того чтобы вывести продукты метаболизма бактерии, и тогда и температура не будет повышаться до высоких значений и промежутки между повышение температуры будут расти, уйдет слабость, ребенок станет активнее.
Разрешен энтерол в саше (пакетики) у детей в возрасте от 1 года.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что эффект на энтерофуриле оцениваем в течении 72 часов,если эффекта нет, то целесообразно сменить на системные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Меня беспокоит температура на протяжении недели. Не перейдет ли инфекция на другие органы? Не нужна ли нам госпитализация?

Принятый ответ

Уточните пожалуйста, какая-то вообще динамика есть температуры, может интервалы стали больше, сбивается легче или максимальные цифры стали меньше?