Аллергия на коровий белок

Здравствуйте! Ребенка 4 месяца, с рождения на ив, в 3 месяца аллерголог поставила диагноз аллергия на коровий белок, назначила смесь нутрилон пепти аллергия, через месяц ребенок как был в сыпи, так и остался. Пошли к другому аллергологу нам назначили анализы. Приклеплю анализы ниже. Подскажите, что в итоге с ребенком, на прием записаны, хотелось бы узнать мнение!

17 Февраля ·Просмотров: 123·Ирина, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания беспокоят ребенка ?
Есть ли зуд?
Как давно появились высыпания?
Кроме назначения лечебной смеси был ли уход за кожей и использование лечебных противовоспалительных кремов?
Не все высыпания связаны с аллергией.
Так может проявляться и атопический дерматит,и себорейный дерматит,оба состояния являются самостоятельными заболеваниями кожи и не связаны чаще всего с АБКМ.
По приложенным анализам нет данных за выработку антител к белкам коровьего молока,но не при всех симптомах данный анализ будет информативным, обычно его рекомендуется выполнять,если после употребления обычной смеси возникают острые симптомы в виде крапивницы , ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов, кашля,обострения атопического дерматита каждый раз после употребления обычной смеси.
Не много повышены углеводы в кале,но данный анализ необходимо сопоставлять с симптомами,обычно лактазная недостаточность проявляется симптомами со стороны ЖКТ в виде жидкого стула, взудия.
Не всегда смена смеси на лечебную является первой линией терапии ,в начале обычно рекомендуют наладить уход за кожей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Неделю назад врач другой назначил крем адерма, комфодерм и супрастин на ночь 3 дня, сейчас у ребенка стало меньше высыпаний, и кожа не сухая. Высыпания появились в январе, с октября были на смеси Нутрилак премиум, никаких симптомов не было после употребления обычной смеси (нутрилак), стул не жидкий, в памперс не впитывается, обычный стул для его возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вот сдали анализ на микропейзаж, там завышены некоторые показатели, они с чем связаны? Нужно ли переходить на другую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зуд был, но после того как начали мазать его кремом адерма, все прошло

Обычно в таких случаях нет показаний для назначения лечебной смеси.
Если эффекта от использования смеси в течение 2-4 недель не отмечалось и симптомы со стороны кожи не уходили + нет дополнительных симптомов со стороны ЖКТ в виде слизи и крови в стуле, вздутия, запоров, рвоты, диареи, нет снижения набора веса,то в таком случае АБКМ неподозреваем и лечебная смесь не показана.
Если была сухость кожных покровов,зуд,очаги покраснений ,то в таком случае обычно подозреваем течение атопического дерматита,который может являться самостоятельным кожным заболеванием ,в основе его развитие лежит нарушение барьера кожи,которая быстро теряет влагу , становится сухой и уязвимой перед действием различных внешних факторов,поэтому первая линия терапии это регулярное увлажнение кожи и использование лечебных противовоспалительных кремов.
Комфодерм не рекомендуется длительно наносить на лицо,с противовоспалительной целью в данной зоне обычно рекомендуют использовать элидел , согласно инструкции к препарату он разрешен с 3 месяцев может наноситься 2 раза в день тонким слоем на очаги покраснений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Была сухость и зуд у ребенка, со стороны жкт я не вижу ни каких из перечисленных симпотомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес при рождении 4210, сейчас 7200

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это нормальный набор?

Я понимаю, что вы хотели найти причину симптомов, но к сожалению, анализ на микробный пейзаж не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
В настоящий момент времени данный анализ не является информативным и его результаты не требуют назначения специфической терапии.
Результаты анализа могут меняться каждый день и не быть напрямую связанными с высыпаниями,кожа это отдельный орган,который тоже может болеть и ей необходимо помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть мы можем вернуться на нашу смесь изначальную?

После того как купируется обострение со стороны кожи ,постепенно возвращаться на обычную адаптированную смесь и постоянно увлажнять кожу - регулярный базовый уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Оставаться на лечебной смеси обычно рекомендуют только тогда ,когда во время пробного диагностического периода в течение 2-4 недель есть положительная динамика со стороны кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Положительная динамика только после того как мы стали мазать кожу кремом адмера

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Здравствуйте! У ребенка вероятно дебют атопического дерматита. Атопический дерматит в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Рекомендуется в таких случаях поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei/

5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела разделённые на 3 приема. Но, по анализам признаков аллергии нет. Если ребенок хорошо набирает вес и нет других симптомов, то смесь менять не нужнонужно, попробовать пролечить дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ