Истерический плач у 2 месячного ребенка

Здравствуйте! Сыну почти 2 месяца, последнюю неделю по вечерам с 20:00 начинает резко орать без очевидной причины истерически как будто ему больно, не помогает ни пеленание, ни укачивания, ни грудь, ни бэйби калм/эспумизан, успокаивается примерно через 1 час так же внезапно, как и начало истерики (видимо уже сам устает орать и засыпает на руках). Ребенок полностью на грудном вскармливании, вес в норме, кушает хорошо. Стул регулярный, без крови/пены, желтого цвета. В дневное время спокойный, изредка хнычет от животика или когда голодный. Выкладываю на живот, держит голову, интересуется игрушками. Делаю в течение дня массаж животика и зарядку. Скажите, такие истерики в норме или стоит показаться неврологу? Его плач очень пугает, я сама уже на грани нервного срыва.

30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 1732·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию очень похоже на так называемый пурпурный плач.

Термин "purple crying" часто упоминается в зарубежной литературе.
PURPLE (англ.) - это запоминающаяся аббревиатура того, что происходит с ребёнком.

P (peak of crying) пик плача приходится на 6-8 недель, т.е. на 1,5-2 месяца жизни, а снижается к 3-5 месяцам.

U (unexpected) внезапно начинается и заканчивается, невозможно выявить точную причину. Ребёнок провёл день в отличном настроении и ничего не предвещало бури.

R (resists soothing) невозможно успокоить. Даны всевозможные капли, газоотводку ставили, постоянно тёплая пеленка на животике, и вы уже догадываетесь, что причина не в коликах.

P (pain-like face) малыш плачет словно от боли, на лице страдание.
Но на самом деле боли нет.

L (long lasting) длится продолжительное время, иногда до 5 часов.

E (evening crying) преимущественно плачет вечером или во второй половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, здравствуйте! Могу прислать видео плача?

Да

Не дописала: пурпурный плач это нормальный этап нервного развития, хоть и выглядит жутко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не вижу, как отправить видео

Под вопросом должен быть значок прикрепить файлы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию очень похоже на период колик, для них характерен внезапный непрекращающийся плач особенно в вечернее и ночное время.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Колики у малыша очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние родителей. Помните, что этот период точно закончится. Не забывайте о синдроме встряхнутого младенца, что может быть губительно для малыша. Если вы очень устали, ничего не случится с малышом, если он поплачет в комнате один 5 минут, пока вы переведёте дух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Что за нейротехники?
Мы принимали биогаю 2 недели, когда сыну было 3 недели, не поняла был ли эффект. С животиком стало легче только недавно - хотя бы днем меньше беспокоится. Стоит еще раз курсом пропить?

Можно попробовать.
Это техники для расслабления перед засыпанием, например поглаживание, мять ножки и ручки, покачивание на фитболе.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в возрасте вашего малыша причинами плача может быть Дисхезия новорожденных (характеризуется кишечными котиками, проходящими после акта дефекации), связан с незрелостью нервной системы. Рекомендуются массажи живота, ношения столбиком, выкладывание на живот.
Вторая причина- период необъяснимого плача. По данным ВОЗ называется Purple crying. Является необъяснимой ситуацией при отсутствии каких - либо заболеваний. Внезапно начинается и внезапно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Возникают обычно в вечернее, ночное время, длятся не более 3-4 часов. Это не патология, это переходный период новорожденности. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
Убрать полностью мы не можем колики ни препаратами ни массажами, только облегчить состояние и ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%