Повышенное нижнее давление и высокий уровень холестерина
Здравствуйте. Повышен холестерин, общий 7.7, уровень ЛПНП 5,71, триглицериды в норме, мучает повышенное давление, причем по большей части повышение нижнего давления. Показатели 120/99, 120/104 . Пульс в норме. В нашем маленьком городе врачи сразу,не разбираясь, назначили статины. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то нормализовать холестерин и давление. Питание стараюсь держать более/менее правильное. Помогите, пожалуйста. Статины не очень хочется принимать. Возраст 41 год. Папа - сердечник, несколько инфарктов, инсультов, нет в живых. Мама- гипертоник. Неужели для меня это приговор?(((((
Здравствуйте!
Учитывая наследственность и ЛПНП более 5 - считается высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний
Подскажите, сдавали ли такой показатель - лп (а)? Это генетический показатель, который увеличивает риск атеросклероза
А также проходили ли узи сосудов шеи, артерий нижних конечностей?
По поводу повышения нижнего давления, причины могут быть:
- проблемы с почками или надпочечниками (сделать узи)
- избыточный вес
- курение
- гиподинамия (недостаточное количество физ нагрузок)
Здравствуйте. УЗИ не делала, и такой показатель, как ЛП (а) не сдавала. Нужно пройти УЗИ сосудов? С почками проблем нет, узи почек делала и уролога посещала. Сказали, что в норме. Избыточный вес есть, ну и да, физнагрузок практически нет, к сожалению ( работа сидячая)
Да, чтобы определиться с сердечно сосудистым риском и необходимостью приема препаратов для снижения холестерина
Нужно сдать лп (а)
И узи сосудов
И соответственно работать над снижением нижнего давления пока - снижение веса и добавить физ нагрузки
1. Ограничение соли до Средиземноморский тип питания
МОЖНО: овощи, фрукты, рыба, птица, оливковое/кунжутное масло, орехи, бобовые, цельнозерновые крупы, макароны, ц/з хлеб, зелень, нежирные молочные прод-ты.
ИСКЛЮЧИТЬ/ОГРАНИЧИТЬ: жирное мясо, колбасы/сосиски, сливочное масло, маргарин, сладости, белый хлеб, соль, газировка, жареное, трансжиры, фастфуд
Умеренные физ. Нагрузки по переносимости (минимум 30 минут физической нагрузки 5-7 дней в неделю в темпе: «могу говорить с собеседником через легкую одышку» или «могу говорить, но не могу петь» + силовые физические тренировки 3 и более раза в неделю
быстрая ходьба; езда на велосипеде; танцы; работа в саду; ходьба на лыжах по ровной поверхности; настольный теннис; плавание.
Благодарю Вас.
Будьте здоровы!
Мне будет приятно, если оставите отзыв у меня на страничке ☺️