Здравствуйте,
Здравствуйте, много раз делал ЭКГ все было норм , сделал ЭХОкг показала все плохо,ВПС, беспокоит очень долгое время эректильная дисфункция связан ли это сердцем
Здравствуйте! ВПС и эректильная дисфункция между собой не связаны . С врожденнвм пороком нужно обязательно наблюдаться у кардиолога. А касаемо эректильноц дисфункции , важно лечить простатит у уролога
ВПС бикуспидальный аортальный клапан, легкий аортальный стеноз, расширение восходящей аорты.
Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно?как лечить ?
Здравствуйте, это малый порок. Важно контролировать давление и пульс ! И раз в год делать контрольное узи , специфического лечения не требует
Можно не бояться? Ничего страшного нет ? (
Спасибо вам большое дай вам бог здоровья
Можете не бояться , просто периодически проходите диспансеризацию, и старайтесь вести более менее здоровый образ жизни
И вам здоровья !
Последний к вам вопрос, вот там якобы написали стеноз, это ничего страшного? Я работаю еще физически и кофе нравится употреблять, вреда не будет? Заранее огромное спасибо вам
Тяжелый физический труд противопоказан, чтобы не нарастал стеноз
Чашка кофе в день , максимум две
И следите за давлением
То что у меня стеноз легкой степени это уже враждебный ? Парок тоже лёгкий получается да ?
Да в связи с тем что у вас 2 створчатый клапан , а должен Быть 3
Просто наблюдайтесь и не давайте себе тяжелые физические нагрузки
Буду очень признательна , если напишите отзыв
Подскажите пожалуйста почему когда родился не сделали операцию если порок сердца
Оставил отзыв ⭐ спасибо
Это не совсем порок , а малая аномалия . Двустворчатый клапан не заменяют в детстве. Да и возможно , вам не делали уши после рождения, так как еще 20 лет назад это не входило а стандарт
Спасибо за отзыв
Тогда можно не бояться, просто я работаю в море и занимаюсь спортом, не пью, не курю, плохая привычка, только много люблю пить кофе, так как давление низкое, 110/70, иногда 100/70 когда пью кофе голова перестает болеть
Кофе , можно , но в небольших количествах 2 чашки в день
Хорошо, что вы ведете здоровый образ жизни
Корень аорты на ур. синусов Вальсальвы -33 D аорты на уровне восходящего отдела - 42 мм
Систолическое открытие АК -21 мм
ЛП ( 4-кам поз.) -42*52 мм
ПП ( 4-кам поз.) -43*54 мм ЛА (на уровне ПК)- 23 мм ПЖ (ВТ параст. поз.)- 31 мм передняя ст. ПЖ - 3 мм
МЖП в диастолу -9-10 мм ЗСЛЖ в диастолу - 11-12 мм
Левый желудочек (по Тейхольцу); КДР -55мм КСР -32мм ФВ- 70 % ФУ-40 %
Левый желудочек (по Симпсону 4-кам поз.):КДО -152 мл КСО -59 мл УО -92 мл ФВ- 60 %
КЛАПАНЫ, ЦДК потока
клапан: скорость (см/с); макс. градиент давления (мм рт ст); регургитация (степень)
МК: 123;6; 1
АК: 307; 38
ТК: 78; 2,4; 1-2
ПК: 101; 4,1; 1-0
НПВ - 19 Коллабирование: более 50 %
Увеличение полостей: умеренно увеличены размеры всех камер сердца
Гипертрофия: незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ в области ЗС
Зоны нарушения локальной сокротимости : в покое четких данных не получено
Систолическая функция ЛЖ: сохранена
Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена
РСД ЛА: 48мм рт ст
Аномальный кровоток на перегородках: не регистрируется
Перикард: без патологии .
Заключение: Особенности: Аорта расширена в восходящем отделе, корень уплотнен. АК трёхстворчатый, створки тонкие, раскрытие достаточное , смыкание полное. ВПС. Умеренный стеноз устьая аорты. Створки МК подвижние, ПСМК удленина, незначительно пролабирует ; движение створок разнонаправленное , раскрытие достаточное, НМК 1 ст. ТК: створки не изменены НТК 1-ст ПК:створки не изменены. НПК 0-1 ст. Диаметр НПВ не расширен. Умеренная лёгочная гипертензия .
Образования в полостях не обнаружены.
Вот как-то так ((((
Нет, у вас клапан трехстворчатый, просто отмечается умеренный стеноз ! Тактика не меняется наблюдение, избегать тяжелые физических нагрузок и контроль давления
Подскажите пожалуйста, я два раза делал ЭХОкг показала ВПС, может быть что это ошибочный диагноз?
Стеноз врождённый ?
Нет, ошибки нет. да это врожденный
Спасибо большое вам 🙏
Но страшного ничего нет да как я понял ?
с ним живут много лет, просто нужно наблюдаться с периодичностью раз в год
Операцию не нужно делать ? И на такой парок малоинвазивный ?
Давление низкое это нормально , правая рука 109/78 левая 96/76 , еще операция не требуется да ?
Нет, операция пока не требуется, только наблюдение
Можно сказать это даже не порок сердца? У меня
У меня много раз была операция на нос, полипы, перегородка, это тоже сказывается на сердце? Сегодня сделали ЭКГ доктор сказал все хорошо
У меня трёхстворчатый аортальный клапан это хорошо?
У меня какой порок сердца как называется я так и не понял((
Трехстворчатый аортальный это норма ! У вас аортальный стеноз