Язык в красную точку
Добрый день! Беспокоит язык, сначала было ощущение жжение , и зудо но очень слабые, потом появились красные точки на кончике языка. Подскажите что это может быть
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
Так как обычно такой внешний вид языка связан с заболеваниями ЖКТ. У себя не отмечали гастрита/ГЭРБ?
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Проблем с ЖКТ нет, ничего не беспокоит в этом направлении
Благодарю за ответ.
Обычно такой внешний вид языка говорит о проблемах с ЖКТ и поэтому рекомендуется дообледование.
С лор органами тоже не отмечали проблем? Часто они становятся причиной локального дисбиоза во рту.
Не болела уже очень давно. Ничего в этом направлении не беспокоило
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что красными точками являются раздраженные сосочки языка, то есть имеются признаки глоссита. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Скажите, как давно появилось?
Есть ли гастрит, тонзиллит, гэрб , или был прием антибиотиков может быть?
Добрый день! Проблем с ЖКТ нет, ничего не беспокоит сильно. Есть небольшое вздутие, но такое иногда случается потом проходит , бывает очень редко. Антибиотики не принимала, а может быть это герпес ?
В последние время ничем не болела
На Герпес не похоже, а вот на глоссит да.
Изжога не беспокоит ?
Нет, изжоги нет . предпроложила герпес, потому что у меня сейчас у ребёнка 3 лет вылез опоясывающий лишай, я подумала вдруг это я его зарозила. Язык немного жжёт уже 1,5 недели и вот в понедельник красные пятнышки появились.
Не не похоже на Герпес)
Больше данных все таки за глоссит. Жжение характерно для него, так как микрофлора нарушена. А пятнышки это сосочки раздраженные.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую
А витамин В надо принимать? Если у меня нет особых проблем с ЖКТ может из за нехватки витаминов 🤔
Если есть дефицит)
Не только витамин В, еще ферритин знаете уровень свой?
Нет, не задавала анализы
Тогда для начала лучше сдать, и потом уже подобрать дозировку🙏
Извините, последний вопрос, 1,5 недели назад мне в 3 раз установила и в зуб лекарство для того что бы убить нерв, может ли быть это началом проблемы? Потому что примерно в это же время я начала ощущать неприятное жжение
Принятый ответ
Если бы проблема была в лекарстве, то было бы жжение только в области зуба, и покраснение десны в этой области)
На всю полость рта как правило, не влияет)
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя?
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Добрый день! Я не наблюдаю у себя проблем с ЖКТ, живот не болит, иногда бывает вздутие, но редко. Если съем что то не то. На счет нехватки витаминов, не знаю.. Витамины на данный момент не принимаю
Не наблюдается изжоги? Заброса кислоты в полость рта? Заболевания ЛОР органов?
Здравствуйте. По фотографии похоже на глоссит- воспаление языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое : заболевания ЖКТ, ЛОР- органов и т.д.
Со стороны ЖКТ, ЛОР-органов все ли спокойно? Нет ли гастрита,рефлюкс-эзофагита, хронического тонзиллита и т.д.? Нет ли во рту ощущения горечи? Отрыжки?
Проверяли уровень витаминов, ферритина?
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + или Имудон.
Ограничивают прием грубой, острой, маринованной,копченой ,кислой пищи.
Здравствуйте
На краях языка отпечатки зубов, скорее всего, язык отечен, а так же сосочки языка воспаленные. Могу предположить, что есть какое-то обострение хронического заболевания в организме. В первую очередь проверяем ЖКТ, затем эндокринную систему, иммунную и тд
Нет ли других жалоб каких-либо? Изжога, например?